Изменение договора служебного найма на соцнайм.

Живу в квартире по договору служебного найма. Отработала в школе учителем 10 лет. Могу ли я претендовать на переоформление договора служебного найма в соцнайм. Заберут ли у меня жилье в случае выхода на пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте! Договор служебного найма жилого помещения представляет собой особый вид отношений, отличительной чертой которых является выделение жилой недвижимости из фонда спецназначения.
В соответствии со ст.92 ЖК РФ принятие решения о включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда находится в компетенции органа осуществляющего управление муниципальным жилищным фондом.
Чтобы заключить с Вами в дальнейшем договор социального найма, необходимо перевести данную квартиру из специализированного жилищного фонда в муниципальный жилищный фонд. С этой целью Вам надо обратиться с заявлением к организации, которой принадлежит данное жилье: после того, как организация вынесет решение о передаче служебного жилого помещения в муниципальный фонд, возможно заключить договор социального найма на данное жилое помещение, а потом и приватизировать его.
После выхода на пенсию выселить Вас не имеют права.
Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru