Соседи сделали ремонт в ванной - должна ли я им заплатить?

Здравствуйте! Я живу в приватизированной комнате, соседи нет. В мое отсутствие и без каких либо переговоров на эту тему, они сделали ремонт в ванной и теперь требуют деньги и выбрасывают вещи из ванной. Должна я им заплатить или нет? и имеют ли они право так поступать с моими вещами?
Ответы юристов

Анна, если я правильно понял, в Вашем вопросе речь идёт о коммунальной квартире. В соответствии со ст.43.Жилищного кодекса РA cобственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

По моему мнению, проведение ремонтных работ в ванной комнате необходимо было с Вами согласовать. Однако, если они были необходимы, расходы соседей по ремонту могут быть признаны обоснованными. Что касается Ваших вещей, то, поскольку Вам принадлежит часть общего с другим (другими) собственником имущества (помещений) в квартире, включая ванную комнату, Вы вправе пользоваться ею и размещать в ней свои вещи при условии, что они не будут препятствовать Вашим соседям в пользовании этой комнатой.

Добрый день, Анна! Следует отметить, что право пользования общей площадью в коммунальной квартиры одинаково как для собственников так и для жильцов неприватизированных комнат. В связи с тем, что ремонтные работы были выполнены по личной инициативе одних из соседей без предварительных переговоров, выплачить часть истраченных на ремонт денег, в соответствии с действующем законодательством РФ, другим соседям не требуется. В вашем случае закон на вашей стороне. Вы можете смело обращаться к участковому сотруднику полиции, закрепленного за районом где вы проживаете с жалобой о мелком хулиганстве. Сотрудник полиции обязан будет применить меры предусмотренные ст.20.1 КоАП РФ.