Хочу продать комнату в общежитии под мат. капитал

Хочу продать комнату в общежитии под мат. капитал. 2/3 комнаты принадлежит мне, 1/3 ребенку 15 лет. Я замужем. Комнату мы приватизировали на троих: мужа, ребенка  и меня. 3 года назад муж подарил мне свою долю.Есть разрешение опеки на продажу при одновременном выделении ребенку 17/100 долей в другой квартире. В этой квартире у меня 1/3 в собст-ти. Я буду дарить ребенку 17/100. Комнату хочет купить семья с 2 детьми, (младшему -4, старшему -8) под материнский капитал. Какие документы нужны для сделки купли-продажи с обеих сторон? Что указать в договоре купли-продажи. чтобы максимально обезопасить продавца? Есть ли примеры договоров под мат. капитал? Сколько будут перечисляться деньги?
Недвижимость и земля | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Татьяна Ивановна, при продаже недвижимого имущества лицам, приобретающим его за счет средств материнского капитала, вам нужно иметь тот же пакет документов, который вы имели бы при обычной продаже. Вам необходимо иметь: 1) разрешение органа опеки на продажу доли несовершеннолетнего (вы его уже получили); 2) нотариально заверенный договор купли-продажи (поскольку вы продаете жилое помещение, находящееся в долевой собственности).

Чтобы обезопасить себя от возможной задержки оплаты, или от мошеннических действий, вам необходимо указать в договоре, что оплата покупки будет произведена в рассрочку, после окончания которой (в случае, если вам будет выплачена полная стоимость по договору) право собственности на жилое помещение переходит к покупателю. Если данное условие не будет прописано в договоре, сделка должна будет пройти государственную регистрацию до обращения в Пенсионный фонд, и право собственности перейдет к покупателю до получения вами денег (п.8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862). Пенсионный фонда также может попросить вас представить справку о сумме задолженности покупателя по договору купли-продажи с указанием того, что на момент обращения в Пенсионный фонд данная сумма покупателем не оплачена. Максимальный срок перечисления денег Пенсионным фондом на ваш счет - 40 дней со дня обращения.

Для составления договора купли-продажи вы можете обратиться за помощью к юристу, но вам в любом случае придется идти к нотариусу, который не любит удостоверять посторонние договоры. Лучше составить договор у нотариуса на месте. Оплату нотариальных услуг можете разделить наполовину с покупателем.