Обязана ли я заключать договор матер. ответственности?

здравствуйте, работаю лаборантом-химиком на молочном предприятии. Работадатель обязует заключить договор полной мат ответственности. Обязана ли его заключать и что будет если я откажусь? На производство закупили очень дорогостоящее оборудование
360 руб.
Ответы юристов
Ничего не будет, если Вы откажетесь заключать договор о полной матответственности. У Вас есть работа, если договор, который можно менять только с Вашего письменного согласия на основании статьи 72 Трудового кодекса. Кроме того, у Вас должны быть ТМЦ в подотчёте, чтобы с Вами заключить договор о полной матответственности. А не простое оборудование, хоть и дорогостоящее, на Вашем рабочем месте. За оборудование на рабочем месте несёт риск работодатель. Который пытается переложить его на Вас вопреки закону.

Здравствуйте Уважаемая Кристина, по существу заданного Вами вопроса кратко: Вы можете либо просто отказаться, либо в случае угроз пожаловаться в трудовую инспекцию. Все обязанности работника должны быть обозначены сразу в должностной инструкции. Так что Вы имеете право не подписывать данный договор о полной материальной ответственности, просто отказавшись, уволить Вас за это не имеют право. Желаю Вам всех благ и удачи.

Добрый день!

В соответствии со статьёй 243 ТК РФ, предусмотрены случаи полной материальной ответственности работников. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером. Кроме этого, Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Поэтому поскольку вы не используете материальные или денежные ценности, то вы вправе отказаться от заключения договора о полной материальной ответственности.

Добрый день! Заключать договор или нет это на Ваш выбор - насильно заставить подписать договор не имеют право. Но если Вы откажитесь однако в локальных актах и трудовом договоре будет прописана такая обязанность - то при отказе вы просто испортите отношения с работодателем с последующими неблагоприятными последствиями...А если были изменены трудовые функции или обязанности в которых прописана материальная ответтсвенность с заключение договра то при отказе может быть спровацированно увольнение. Принимая сотрудника на работу, связанную с обслуживанием материальных ценностей, работодатель должен соблюсти определенную процедуру с тем, чтобы можно было призвать к ответу сотрудника, которому вверены денежные средства или материальные ценности. Необходимо помнить, что одновременно с трудовым договором должен оформляться договор о полной материальной ответственности с теми сотрудниками, должность которых существует в перечне должностей, с которыми договор о полной материальной ответственности должен заключаться в обязательном порядке. Только на основании такого договора можно впоследствии взыскать с нерадивого работника полную сумму ущерба. Однако нередко прием на работу работников на такие должности сводится лишь к заключению трудового договора с ним. Здесь имеется определенный риск, поскольку в дальнейшем, когда работник будет осуществлять свои трудовые обязанности, он может отказаться от заключения договора о материальной ответственности, посчитав такие обязанности для себя лишними. Если работодатель забудет оформить договор о полной материальной ответственности с таким работником, то при отсутствии такого договора работник будет нести ответственность за недостачу вверенного имущества на общих основаниях, то есть в размере своего среднемесячного заработка согласно ст. 241 Трудового Кодекса РФ.

Добрый день Кристина! Заключить договор о полной матответственности можно, если это предусмотрено Федеральным законом для его должности. В основном, это применимо к кассирам, инкассаторам, экспедиторам, кладовщикам и другим должностям, связанным с хранением или транспортировкой денег и ценностей. Полная матответственность в «Перечне должностей и работ…» к Постановлению № 85 Минтруда и соцразвития РФ регламентирует право работодателей заключать такие договоры. После заключения такого индивидуального обязательства в случае выявления недостачи работник будет обязан ее возместить. Договор о полной материальной ответственности — это самостоятельный документ. При этом для материально ответственных сотрудников он является дополнительным по отношению к трудовому.
Договор о материальной ответственности работника можно заключить, но не со всеми работниками. Это допускается только в отношении работников, которые непосредственно работают с деньгами, товаром или иными ценностями, принадлежащими организации; достигли восемнадцатилетнего возраста; их должность или работа принадлежат к категории тех, которые допускают заключение подобного договора.
Полный список работников, которые могут выступать стороной договора о полной материально ответственности, установлен в постановлении Минтруда России № 85.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте Кристина, в соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ с работником может быть заключен договор о полной материальной ответственности при одновременном наличии следующих трех условий:

1) работник достиг возраста 18 лет

2) работник непосредственно обслуживает или использует денежные или товарные ценности

3) выполняемая работником работа или замещаемая им должность включается в специальный Перечень работ или категорий работников, с которыми может заключаться договор о полной материальной ответственности. Данный Перечень утвержден постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002г. № 85

Если все три условия имеют место, то отказ работника квалифицируется как дисциплинарный проступок, за что к нему может быть применено дисциплинарное взыскание, а также при определенных условиях, он может быть уволен (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")

При отсутствии хотя бы одного из этих условий договор о полной материальной ответственности с работником не должен заключаться.

В указанном постановлении № 85 должность лаборанта- химика или химика-лаборанта не предусмотрена. Следовательно договор о полной материальной ответственности с Вами не может быть заключен.

Вместе с тем работодатель может утверждать, что в данном постановлении предусмотрены такие работники как:

лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

Данные работники, полагаю, работают в образовательных организациях. Также работодатель может утверждать, что в постановлении № 85 предусмотрены

Работы: по изготовлению, переработке, транспортировке, хранению, учету и контролю, реализации (покупке, продаже, поставке) ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов, других химических веществ, бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, комплектующих к ним, взрывчатых веществ и другой продукции (товаров), запрещенных или ограниченных к свободному обороту.

Данные работы связаны, как правило, с производством оружия и других подобных материалов. Но в данном случае определяйте сами.

Обратите также внимание на то, что в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ полная материальная ответственность может быть возложена на работника за недостачу ценностей, вверенных ему не только на основании договора, но и полученных им по разовому документу. При этом в понимании термина "разовый документ" есть определенные нюансы.

Заранее благодарен за выбор моего ответа и за отзыв. Если возникнут вопросы, то обращайтесь, в том числе и на электронный адрес: zanigor!@yandex.ru

Здравствуйте.

Подписывать или заключать договор ваш выбор, заставить не имеют право. При отказе вы просто испортите отношения с работодателем и думаю это все же приведет к увольнению, ведь начальник любит когда все играют по его правилам.

Договором о полной материальной ответственности руководитель хочет перенести с себя на вас. На основании этого договора руководитель впоследствии и будет взыскивать с вас сумму ущерба. Если работодатель забудет оформить договор о полной материальной ответственности с таким работником, то при отсутствии такого договора работник будет нести ответственность за недостачу вверенного имущества на общих основаниях.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Здравствуйте, уважаемая Кристина! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

1) В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:

- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;

- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

- при умышленном причинении ущерба и др.

2) Материальная ответственность предполагает заключение с сотрудником договора о материальной ответственности в письменном виде.

Причем это может быть договор как индивидуальной, так и коллективной ответственности.

Договоры о полной материальной ответственности можно заключить не со всеми сотрудниками, а только с теми, которые:

- непосредственно обслуживают или используют деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации;
- достигли 18-летнего возраста;
- их должность или работа отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора.

Насколько я понимаю, при выполнении должностных обязанностей Вы непосредственно обслуживаете и используете имущество предприятия (лабораторное оборудование).

При этом поясняю: заключение договора об индивидуальной (коллективной) материальной ответственности зависит от указанных в трудовом договоре и должностной инструкции обязанностей работников.

Таким образом, если Ваша должность (работа) отнесена к категории должностей (работы), предусматривающей заключение договора о полной материальной ответственности, следовательно, заключать такой договор надо, так как за неисполнение предусмотренных трудовым договором или должностной инструкцией обязанностей работник может быть привлечен к дисциплинарной и имущественной (материальной) ответственности.

3) С учетом изложенного выше настоятельно советую внимательно изучить заключенный с Вами трудовой договор, выделив свои права и обязанности, а также должностную инструкцию.

При этом обратите внимание, имеется ли эта инструкция на предприятии и ознакомлены ли Вы с ней. Если нет, то требовать инструкцию и знакомиться с ней сейчас не в Ваших интересах – ее могут подогнать под настоящую ситуацию, а Вам в дальнейшем это может пригодиться.

Как указала выше, в соответствии со ст. 242 Трудового кодекса РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следует, что, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.
Ограничения по сумме договора в зависимости от заработной платы работника, законодательством не установлены. Количество (сумма) имущества определяется с учетом объема должностных обязанностей работника.

4) Также поясняю: в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 823 "О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановлением от 31 декабря 2002 г. № 85 утвердило:
- Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества согласно приложению N 1;
- Типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности согласно приложению N 2;
- Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества согласно приложению N 3;
- Типовую форму договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности согласно приложению N 4.

5) Права и обязанности работодателя в соответствии со ст. 22 ТК РФ (это Вам также может пригодиться в описанной ситуации):
1. работодатель имеет право:

- требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
- привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

2. работодатель обязан:
- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
- предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
- обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
- обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
- обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
- выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
- возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Удачи Вам! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты – обязательно отвечу.
Буду признательна отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нет, не обязаны. Вы вообще не обязаны заключать ни один договор. Только мотивируйте свои действия, то есть поясните, руководителю, что не сможите обеспечить сохранность материальных средств потому что..... и ни чего не подписывайте.