Как правильно составить предложение о выкупе доли в квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйте как правильно составить предложение о выкупе доли в квартире. Квартира на 2-их хочу выкупить долю и не знаю как правильно составить письмо. За ранее спасибо!
Жилищное право | Волгодонск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Определенной формы у предложения о выкупе нет. Его нотариальное заверение не обязательно, но может быть доказательством того, что свою обязанность о предложении выкупа доли Вы выполнили. Письмо может быть и не заверено нотариально. Но выполнено в двух экземплярах, и отправлено либо заказной корреспонденцией, либо вручено лично, главное с доказательством такого вручения, то есть подписью другого собственника квартиры. В письме необходимо кроме цены доли квартиры точно указать ее адрес и фамилию, имя, отчество собственника доли квартиры, кому оно адресовано. Это будет свидетельствовать о выполнении Вами обязанности. Так статья 250 ГК РФ говорит о том, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.Продавец доли квартиры обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Здравствуйте Артур Маратович

Направьте своему совладельцу примерный образец уведомления по почте заказным письмом с уведомлением
_________ФИО_______________

г._______________, ул._________, д.____, кв.____

от ____________ФИО__________________

г._______, ул._____________ д._____, кв.____

УВЕДОМЛЕНИЕ о намерении выкупить долю в квартире

Уважаемый г-н ______________! Я являюсь собственником долив в квартире, находящейся по адресу: город _____, улица ________________, дом №__. В настоящее время я имею намерение выкупить принадлежащую вам долю в квартире находящейся по адресу: город _____, улица ________________, дом №__. за ________________ рублей. Прошу Вас в течение месяца в письменной форме сообщить свое решение.

Бог Вам в помощь

Свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе

Здравствуйте, Артур Маратович!

Уведомление лучше отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, т.к. в описи Вы можете вписать, что именно (какой документ) Вы отправляете. К заказным письмам почта описи не принимает, а отправив ценное письмо, Вы потом легко сможете доказать, что Вами было отправлено уведомление в точном соответствии с нормами закона.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.