Выселяют из арендованной квартиры, отказывают в возврате средств

Добрый день, произошла такая ситуация. Я сняла квартиру на длительный срок. Каждый месяц 5-го числа я должна платить за нее 4 тысячи + ком. услуги. Звонит мне хозяйка через месяца 3 и говорит что она продает квартиру, съезжайте. Но я уже за месяц успела заплатить и прожила только половину. Она говорит, что половину суммы она не обязана возвращать. Что делать? Имею ли права требовать возврат?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вам необходимо направить претензию в адрес хозяйки, арендодателя. В претензии укажите, что договор аренды расторгается по требованию арендодателя в одностороннем порядке; напишите о перерасчете оплаченных денежных средств до дня вашего выезда; возврате оплаченных денежных средств.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Один экземпляр отдать по роспись арендодателю. Вы можете отправить претензию по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос и помочь вам, необходимо ознакомиться с договором аренды.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Снять квартиру можно по договору Найма жилого помещения. Если у вас договор письменный, то выселить вас не имеют права до окончания срока договора. ЕСЛИ срок договора у вас один год и более зарегистрируюте его в росреестре, тогда у вас будет больше прав на данное жилое помещения (почитайте глава 35 часть вторая Гражданский кодекс РФ)

ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной р

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

ЕСЛИ у вас договор называется договор аренды, то нечего страшного суд, его признает как договор найма.

Удачи буду благодарин за отзыв.