Проценты за снятие наличных с банкомата

В рокет банке вот такие правила на снятие наличных:

а)Первые 5 операций снятия наличных денежных средств в календарный месяц, включая кассы банка - Бесплатно

б) 6‑ая и последующие операции снятия наличных денежных средств в календарный месяц, включая кассы банка- 1,5% минимум 50 рублей.

Максимальная сумма выдачи наличных денежных средств за одну операцию в банкоматах и кассах ПАО Банк «ФК Открытие» (с учетом общих лимитов на снятие наличных)

Ввожу в банкомат ФК Открытие сумму для снятия 170 000 руб, он выдает - что может выдать только 20 000. Поскольку я знаю, что в банкоматах открытие можно снимать любую сумму, я снимаю в 9 операций 170 тыс (8 раз по 20 тыс и 1 раз-10 тыс). А потом в личном кабинете вижу, что с меня взяли комиссию. С первых 5 операций по 20 тыс комиссии не было, а с четырех операций на 70 тыс комиссия 1,5% = 1050 рублей.

Получается, что из-за ограничения банкомата в снятие 20 тыс за один раз я попала на комиссию. Но предупреждения в банкомате не было. Что-то можно сделать в этом случае? Техподдержка рокет банка ответила - что вы должны были не снимать там денег, а ехать в отделение банка, и там вам за 1 операцию сняли бы все 170
Ответы юристов

Здравствуйте! Как прпавило во всех банкоматах всех банков имеются ограничения на снятие денежных средств (например, в Сбербанке и во многих других банках более 50 000 рублей за раз в сутки снять нельзя).
В вашем банке, видимо, имеются ограничения в виде процентов за снятие денежных средств с определенной суммы. Банки вправе устанавливать процент за снятие денег. Даже если бы Вы снимали через кассу денежные средства, с Вас бы был взят процент.

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку!

Здравствуйте. Я лично не менее чем в 10 банках платил комиссию за снятие частями. Это настолько распространённая практика, что все клиенты воспринимают её как должное. Конечно хотелось бы "волну поднять", но кто за это заплатит, кому больше всех надо?

Здравствуйте.

К сожалению почти во всех банках и терминалах есть комиссия, каждый банк устанавливает ее индивидуально. Вы можете подробнее изучить договор с вашим банком, или уточнить всю интересующую информацию в отделении Вашего банка.