права работников при ликвидации организации

Здравствуйте, прошу Вашей помощи и очень надеюсь на скорый ответ. Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год 3 мес), сегодня по слухам я узнала, что наша организация 28 февраля будет ликвидирована, а всех, кто находится в декретном отпуске уволят. Никакого письменного извещения я не получала и ничего не подписывала. После того, как я лично пообщалась с нашим руководством слухи подтвердились, мне ценично сказали, что декретчики им не нужны, остаток своих пособий мы получим в отделении Службы социального обеспечения. Предложений о переводе в другую организацию мне не поступало, руководитель сказал, что они переводят только работающий на данный момент фактически персонал, а с нами вопрос решен. Если я хочу работать, то должна выйти в ближайшие дни на работу и только тогда они меня переведут, но при всем желании я не могу бросить ребенка. Как мне быть??? Есть ли какие-то выходные пособия в данной ситуации??Какие права в данной ситуации я имею и что могу требовать от руководства????
Банкротство | г. Азов, Ростовская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. 1. К сожалению, в соответствии с п.1 ст.81, абз.4 ст.261 Трудового Кодекса РФ при ликвидации организации работодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть с вами Трудовой договор, даже не смотря на декретный отпуск. 2. В соответствии со ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации вас обязаны были предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Таким образом, одно нарушение законодательства на лицо. 3. В соответствии со ст.178 Трудового Кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). 4. В связи с фактом нарушения сроков предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации вы можете написать жалобу в Трудовую Инспекцию, так же вы можете подать иск в суд о взыскании морального вреда с вашего работодателя на основании ст.237 ТК РФ. Всего доброго.
Уревская Надежда Георгиевна (13.02.2013 в 14:47:03)
Спасибо огромное Александр Александрович за такой исчерпывающий ответ, Вы мне очень помогли, я воспользуюсь Вашим советом. Спасибо еще раз.

Добрый день!

При увольнении работника в соответствии с частью первой пунктом 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ – «ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем» на работодателя возлагается в соответствии с частью второй ст. 180 Трудового Кодекса РФ обязанность уведомить работника о предстоящем увольнении персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В случае, если работодатель направил на адрес работника по месту его фактического проживания, либо прописки, письмо с уведомлением о прекращении с ним трудовых отношений, есть риск того, что письмо не попадет в руки адресата, а будет принято, например, иным членом семьи, что соответственно является нарушением работодателем требований ст. 180 Трудового Кодекса РФ по порядку уведомления работника и может в дальнейшем оспорено работником в суде.

Так же необходимо обратить внимание на сроки уведомления работодателем работника – «не менее чем за два месяца», которые зачастую нарушаются работодателем.

В случае нарушения работодателем порядка проведения процедуры ликвидации организации, а так же процедуры увольнения работника в соответствии с частью 1 пунктом 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, данные действия могут быть обжалованы работником в суд.

Что касается правомерности проведения работодателем процедуры увольнения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, то согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, в том числе, предусмотренными частью 1 пунктом 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ – в связи с ликвидацией организации.

В данном случае работодатель имеет право Вас уволить с соблюдением процедуры увольнения при ликвидации организации.

Согласно абзацу пятому части первой ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пп. "г" п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 (далее - Положение), матери, отцы, либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, УВОЛЕННЫЕ В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНОКОМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое в силу пп. "б" п. 41 Положения назначается и выплачивается В ОРГАНАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ по месту их жительства

Согласно ст. 178. ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Компенсацию за неиспользованный отпуск также обязаны выплатить, если он, конечно, есть.

Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет.

Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении работодатель обязан выдать в день увольнения справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (форма справки утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 N 4н).

Рекомендую Вам также получить следующие документы: справку 2-НДФЛ за три года, предшествующих дате увольнения, копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет, заявления о пересчете пособия по правилам 2010 или 2011 годов, если такой пересчет производился, приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, копию больничного листа по беременности и родам, – эти документы понадобятся Вам при последующем оформлении пособия через органы соцзащиты населения.

Всего доброго.

Доброго времени суток!

Поддержу коллег.

При ликвидации организации работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения, в том числе и тех, в отношении которых установлены гарантии при увольнении по инициативе работодателя. К таким работникам относятся работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины, работники, находящиеся в отпуске, на больничном и пр. Сказанное объясняется тем, что организация фактически перестает существовать. При этом ТК РФ, в отличие от ранее действовавшего КЗоТ РФ, не обязывает работодателя трудоустраивать таких работников.

Изначально необходимо разобраться с тем, что следует понимать под ликвидацией, поскольку неправильное понимание данного процесса может повлечь незаконность увольнения работников и, как следствие, необходимость выплачивать компенсацию за вынужденный прогул и, возможно, за моральный ущерб.

Под ликвидацией организации понимается прекращение ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Порой путают ликвидацию с реорганизацией, поэтому реорганизация юридического лица, изменение его подведомственности (подчиненности) не являются основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. На это обстоятельство обратил внимание Верховный Суд РФ в Определении от 30.05.2008 N 78-В08-5, которым было признано незаконным увольнение работника в связи с ликвидацией организации, поскольку в ходе судебного процесса было установлено, что на месте ликвидированной организации была зарегистрирована новая организация с аналогичным уставом, видами деятельности и штатом.

В связи с ликвидацией организации-работодателя работники увольняются на основании п. 1 ст. 81 ТК РФ.

Процесс ликвидации начинается с принятия решения о ликвидации уполномоченным органом или лицом организации-работодателя. Со дня принятия решения о ликвидации организация-работодатель должна уведомить о принятом решении в письменной форме.

В соответствии со статьей 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока (2 мес.), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.