Штраф на физ. лицо за выполнение работ по договору присоединения

Добрый день. Исполняю как физ. лицо трудовые обязанности оператора в банке Тинькофф по договору присоединения. В приложении к договору указана куча штрафов, которые налагаются на работника. Так за одни переговоры с клиентом может быть наложен штраф по нескольким пунктам. У меня был штраф, который был наложен по 4 пунктам за один разговор. Законно ли это? Куда можно обратиться, если это не законно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Стоит понимать, что у Вас с банком заключен гражданско-правовой договор, а не трудовой. В данном случае действует ст. 421 ГК РФ (свобода договора). Согласно ней стороны могут согласовывать между собой любые условия, в том числе и касательно неустоек и штрафов.

Если штраф налагался за нарушение пуктов договора (одного или нескольких), то все законно.