Выход из декрета на иную должность

Здравствуйте! В школе работала учителем английского языка, проработала год и ушла в декрет. В декрет ушла одновременно с еще одной учительницей английского языка. Подходит время выхода из декрета. Мне сообщили,что за 2 года численность учителе выросла, и мне не хватает часов английского языка, в связи с чем предлагают работу воспитателя продленного дня. Коллега же возвращается на старое место. Законно ли такое по отношению ко мне?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Такое отношение к Вам является незаконным.
Работодатель обязан на все время такого отпуска сохранить за работницей именно ее рабочее место (статья 256 Трудового кодекса РФ). До Вашего выхода из так называемого «декретного отпуска» он не имеет права сокращать Вашу должность, увольнять Вас и принимать на Ваше место другого работника на постоянной основе.

Если прежняя должность не будет предоставлена, то Вы вправе обжаловать действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также в судебном порядке.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru