Можно ли подать на алименты если муж официально нигде не работает?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сестра живет в селе, 12 лет замужем, сейчас хочет развестись. У них частный дом, двое детей: 10 лет и 7 лет. Имеет ли она право на этот дом и может ли она на алименты подать в суд если муж официально нигде не работает?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Ваша сестраВ вправе взыскать алименты на содержание детей (ребенка) даже в том случае, если их отец не работает.

Согласно ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается дома: если дом является супружеской собственностью, то, конечно, сестра имеет право на 1/2 долю. Чтобы предоставить квалифицированную консультацию по данному вопросу, Вам следует уточнить когда и кем этот дом приобретался (строился, был получен по наследству или имело место дарение) и за счет чьих средств.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ваша сестра вправе подать на алименты в твердой денежной сумме, который отец детей будет обязан выплачивать вне зависимости от наличия у него работы:

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте, Ваша сестра имеет полное право подать на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Добрый день.

Конечно она может взычскать алименты. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.