Хочу восстановиться на службу по контракту (ранее был уволен по ОШМ)

Хочу восстановиться на службу по контракту ранее был уволен по ОШМ.......предложили хорошую должность.....стал оформляться потребовали справку о судимости.......ранее в отношении меня возбуждали УД по ст.30. и ст. 159.ч.2 в суде дело было прекращено по ст 25 (примирение сторон) я так понимаю в справке о судимости это будет отражено???....но бог с ним в законе о военной службе ни чего не сказано про это, значит я имею право призваться на военную службу по контракту или это все таки повлияет и будет отказано в восстановлении??? призываюсь в мотострелковое подразделение на командную должность.
Военная служба | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

скорее всего будет играть роль не в вашу пользу.Если вдруг в справке это укажут.

Заключение контракта регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Согласно п. 3 ст. 4 Положения, контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Исходя из того, что уголовное дело в отношении Вас было прекращено по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, исходя из ч. 1 ст. 86 УК РФ Вы не являетесь судимым, так как В отношении Вас не выносился обвинительный приговор. Привожу текст ч.1 ст. 86 УК РФ: «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами». То есть отказ заключения контракта по тому, что Вас привлекали к уголовной ответственности будет не соответствовать закону.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525