Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу восстановиться на службу по контракту (ранее был уволен по ОШМ)

Хочу восстановиться на службу по контракту ранее был уволен по ОШМ.......предложили хорошую должность.....стал оформляться потребовали справку о судимости.......ранее в отношении меня возбуждали УД по ст.30. и ст. 159.ч.2 в суде дело было прекращено по ст 25 (примирение сторон) я так понимаю в справке о судимости это будет отражено???....но бог с ним в законе о военной службе ни чего не сказано про это, значит я имею право призваться на военную службу по контракту или это все таки повлияет и будет отказано в восстановлении??? призываюсь в мотострелковое подразделение на командную должность.
Военная служба | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

скорее всего будет играть роль не в вашу пользу.Если вдруг в справке это укажут.

()

Заключение контракта регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Согласно п. 3 ст. 4 Положения, контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Исходя из того, что уголовное дело в отношении Вас было прекращено по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, исходя из ч. 1 ст. 86 УК РФ Вы не являетесь судимым, так как В отношении Вас не выносился обвинительный приговор. Привожу текст ч.1 ст. 86 УК РФ: «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами». То есть отказ заключения контракта по тому, что Вас привлекали к уголовной ответственности будет не соответствовать закону.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь W.Zobnin@Rambler.ru ,

Телефон +79371178525


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выплаты ЕДВ вместо квартир военнослужащим
ЕДВ военнослужащим взамен жилья
Смена военного билета – как происходит?
Особенности процедуры замены военного билета
Воинские преступления, совершаемые военнослужащими
Преступления против военной службы и иные правонарушения
Еще статьи