Можно ли поменять права без прописки?

Подскажите, пожалуйста, можно ли поменять водительское удостоверение без прописки (нет ни постоянной, ни временной), на какие законы можно сослаться, если это возможно?
Ответы юристов

Добрый вечер Сергей! Согласно постановлению правительства № 1097 от 24 октября 2014 года при замене водительских прав необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Про прописку там нечего не указано. Попробуйте сослаться на него. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Сергей!

Отсутствие регистрации в паспорте не может служить основанием для отказа в замене Вам водительских прав. Главное чтобы был сам паспорт, а стоит ли там прописка или нет, значения не имеет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 г. Москва «О допуске к управлению транспортными средствами».

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.
При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «д» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.
Здравсьвуйте, Сергей!

Просто обратитесь в ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения. Для этого регистрация по месту жительства или месту пребывания не нужна. Заявление можете подавать в любое подразделение ГИБДД, которое занимается выдачей ВУ.

Будут проблемы, жалуйтесь в управление областного ГИБДД или прокурору.