Жду второго ребенка, что лучше официально работать с мин. зарплатой или числиться на бирже труда?

Доброе утро! У меня такой вопрос, я сейчас беременна жду второго ребенка, (срок маленький рожать в январе 2019 г) официально устроена, работаю, но зарплата у меня минимальная согласно нашему региону, если я сейчас заранее уволюсь и встану на биржу труда по безработице, буду ли я там получать больше выплаты, чем я сейчас работаю у частника и получаю минималку?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Если уволитесь, то наживете для себя дополнительную головную боль: женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости данное пособие не выплачивает. Исключение составляют женщины, уволенные по причине ликвидации предприятия или ИП, а также студентки при очной форме обучения.

Если не будете увольняться, то:
Прежде всего, следует иметь в виду, что согласно статьи 14 закона 255-ФЗ расчетный период для любых пособий — это два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, то есть Вы можете использовать заработок за 2017-2018 год, а если роды произойдут в 2018 году, то за 2016 и 2017 годы.

Далее:
Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка, это, во-первых.
Во-вторых, минимальный среднедневной заработок с 1 января 2018 года составляет 311,967123 рублей в день (227 736 р. / 730 дн.). Именно эта сумма учитывается при расчете пособия по беременности и родам:
43 675,80 р. (311,967123 × 140 дней).
В-третьих, меньше данной величины среднедневной заработок для расчета пособий быть не может.

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января 2018 года – 9 489 рублей).

Кроме того, женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности, получают пособие в сумме 628 рублей 47 копеек.

Также при рождении ребенка Вы получите единовременное пособие 16 759,09 руб. и будете получать пособие по уходу за ним до достижения полутора лет.
И еще: не забывайте, что рождаемость находится на особом контроле государства, поэтому до января 2019 года изменения к лучшему не исключены.
Так, с 01.05.2018 года максимальный размер пособия по беременности и родам составляет 282 493, 15 руб. – общий, минимальный - 51 380,38 руб. – общий случай.

Также не забывайте про региональные выплаты.

И еще: второй ребенок дает Вам право на сертификат для получения материнского капитала.
Федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусмотрена новая «детская» выплата на второго ребенка, которую можно получать из своего же материнского капитала до достижения ребенком полутора лет, если средний доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, которыйВ  установлен в регионе проживания этой семьи.

Удачи и всех благ Вам и вашей семье! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

В любом случае оставаться на минимальной зарплате выгоднее с финансовой точки зрения. Помимо всего, что подробно изложила коллега, могу добавить про страховой стаж, оплату больничного в случае заболевания.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Для Вас выгоднее оставаться на минимальной заработной плате. Добавлю для сравнения:

Неработающие женщины, ожидающие ребенка или уже родившие должны определиться, какой вид пособия они намерены получать: по уходу за ребенком или в связи с присвоением статуса безработной. Одновременное получение и того, и другого не допускается. Неработающих, беременные и ставшие матерями женщины вправе рассчитывать на следующие суммы: Уволенные за год до даты предстоящих родов в связи с ликвидацией предприятия, если они зарегистрированы в службе занятости: пособие, выплачиваемое по вынашиванию и рождению ребенка в сумме 581,73 руб. в месяц: 2677,55 руб., если были обычные роды; 2983,56 руб. в случае сложных родов; 3710,32 руб. при ожидании двух и более малышей; если женщина своевременно на маленьком сроке обратилась в женскую консультацию – 581,73 руб.; разовая помощь от государства по случаю рождения малыша в размере 15512,65 руб. после представления в ОСЗН документов, подтверждающих появление ребенка; ежемесячные выплаты маме до тех пор, пока крохе не исполнится 1,5 года – в сумме 2908,62 руб. одного новорожденного и 5817,24 каждого следующего. Уволенные во время нахождения в декретном отпуске, работники ликвидируемой организации, а также прекратившие деятельность ИП, адвокаты или нотариусы, жены военнослужащих: пособие по вынашиванию и рождению ребенка равное 100% заработку в месяц: 28555,40 руб. по обычным родам; 31818,87 руб. по сложным родам; 39569,62 руб. при вынашивании двух и более детей; при раннем обращении в женскую консультацию на маленьком сроке – 581,73 руб.; одноразовая выплата на сумму 15512,65 руб. после подтверждения состоявшихся родов и появления ребенка; компенсация от государства по воспитанию ребенка до 1,5 годовалого возраста в размере 40% от средней заработной платы, исчисляемой по данным последнего года до выхода в декрет, но не менее 2908,62 руб. на первого ребенка и 5817,24 рублей на последующих. Учащиеся и студентки дневных отделений ВУЗа, техникума или ПТУ: декретные выплаты в размере назначенной стипендии; при обращении к врачу для учета беременных на маленьких сроках – 581,73 руб.; разовая компенсация в сумме 15512,65 руб. после представления в ОСЗН документов о появлении малыша; до тех пор пока ребенку не исполнится 1,5 года, мама должна получать помощь от государства в размере 2908,62 руб. на первого ребенка и 5817,24 на последующих. Неработающие женщины: декретные выплаты по вынашиванию и рождению не назначаются; каких-либо денежных средств в зависимости от даты постановки на учет к врачу не выплачивается; государственная поддержка в связи с появлением малыша назначается в сумме 15512,65 руб. после представления подтверждающих документов; до даты исполнения ребенку 1,5 лет выплачивается 2908,62 руб. на первого ребенка и 5817,24 на последующих.

Всего Вам хорошего и успехов в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте,

Конечно же, лучше продолжать работать. При этом можно даже перейти на неполный рабочий день при наличии справки из женской консультации. Беременные вставшие на биржу труда лишаются права на пособие по беременности и родам.