Форма допуска к государственной тайне.

Добрый день! Юноша 17 лет с Донецка проживает на территории России с 2014 года. Гражданство РФ получил в 2017 году. Поступает в военное училище. Во 2 форме допуска отказали из -за того, что нет связи с ДНР и проверить данные его не могут. Есть ли какое то решение или получить форму допуска ему невозможно? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую просто получить письменный отказ, а затем обжаловать его через суд. Далее можно просить суд оказать помощь в истребовании доказательств с территории ДНР.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 26.07.2017) "О государственной тайне" основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Указанный перечень оснований является исчерпывающим. Отсутствие возможности проверки анкетных данных не есть сообщение заведомо ложных анкетных данных. Поэтому решение об отказе в допуске к гостайне является необоснованным и незаконным. Юноша может воспользоваться своим правом обжалования данного решения в вышестоящую организацию или в суд.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.Данному юноше в сложившейся ситуации необходимо получить письменный отказ и обжаловать это решение в вышестоящую инстанцию, либо в судебном порядке путем подачи искового заявления.