продажа авто по генеральной доверенности

Более 6 лет назад продала грузовой автомобиль по генеральной доверенности сроком на 3 месяца. Мой покупатель отказывается оформлять авто, платить транспортный налог, еще и угрожает. Что делать в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Эта ситуация довольно распространенная. Проще всего вам обратиться в ГИБДД по месту вашего жительства с заявлением о списании транспортного средства. Эта процедура бесплатная, вам выдадут справку о списании т/с, ее вы предоставите в налоговую и транспортный налог вам начислять больше не будут. Что касается покупателя, которому вы продали свой автомобиль, то он не сможет больше его использовать, при первой же остановке инспекторами ГИБДД и проверке по базе, автомобиль всплывет как в розыске (по факту списания). Так что если есть связь с покупателем можете ему все это сказать в ответ на его угрозы или же просто списать транспорт без его ведома.

С уважением, Наталья.
Наталья! Если Вы воспользуетесь предложенным вариантом с аннулированием автотранспортного средства через ГИБДД, то это не освободит Вас от обязанности оплатить дорожный налог за предыдущие три года. Мы посоветовали бы Вам выяснить, каким образом использовалась Ваша машина все это время, после того, как закончилось действие доверенности, выданной Вами и сообщить пользователю о Вашем намерении заявить машину в розыск. Если машина реально используется, то лицо, ее использующее, будет заинтересовано переоформить ее на собственное имя и оплатить налоги. Удачи Вам.