Из декрета в декрет: вопрос по поводу годов для расчета пособия

Здравствуйте! В ноябре 2016 г. ушла в отпуск по БИР. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, который закончится 06.07.2018. Далее я могу написать заявление на продление отпуска до трех лет, на работу выйти не могу, так как в октябре снова ухожу в декрет. Вопрос: для расчета нового пособия по БИР, могу ли я взять в расчет 2015 и 2016 года, учитывая, что в 16 году я ушла в отпуск по БИР, просто доход за 16 год был высокий!?
Трудовое право | пос. Хар-Булук | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Можете и это будет в полном соответствии с буквой и духом закона.

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте!

Можете взять 2015 и 2016, если это вам удобно. Подайте соответствующее заявление в бухгалтерию.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия. В соответствии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Следовательно, Вы имеете полное право взять для расчета 2015 и 2016 года.