Надо заменить подрядчика одного на другого.

Доброго! Нам нужно заменить одну фирму-подрядчика на другую. Это необходимость, т.к. есть судебные риски в будущем. Но как заказчику аргументированно это подать?!

И не раскрыть реальную суть.
Гражданское право | Великий Устюг | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В смысле субподрядчика? Нужн смотреть основной договор и отталкиваться от его условий. Может быть согласие заказчика на смену субподрядчика и не нужно.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Для квалифицированного ответа требуется знать условия договора подряда (субподряда), содержание которого в соответствии со ст. 431 ГК РФ толкуется буквально.
Вместе с тем, поясняю: согласно статьям 307, 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поэтому внимательно посмотрите условия договора, особенно обязанности подрядчика (субподрядчика) – наверняка найдутся снования для предъявления претензий.
Также договором может быть предусмотрено расторжение договора по инициативе заказчика, если подрядчик не выполняет свои договорные обязательства. То есть, в любом случае каждый возможный вариант сводится только к содержанию договора.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с п. 2 ст.. 308 ГК РФ, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Таким образом, договор подряда относится к тем сделкам, по которым каждая из сторон одновременно является и должником, и кредитором.

Замена подрядчика в договоре подряда должна производится с соблюдением как правил об уступке требования (параграф 1 главы 24 ГК РФ), так и правил о переводе долга (параграф 2 главы 24 ГК РФ). Следовательно, если заказчик имеет намерение передать и права, и обязанности по договору подряда другому лицу, заключаемое с этим лицом (новым заказчиком) соглашение должно содержать положения и об уступке права требования, и о переводе долга (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).

В соответствии с п. 2 ст. 382 ГК РФ согласия должника на уступку требования не требуется (если иное не предусмотрено законом или договором). Его следует лишь уведомить о состоявшейся уступке.

Перевод же долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Поскольку каждая из сторон договора подряда одновременно является и кредитором, и должником, права и обязанности подрядчика по этому договору могут быть переданы третьему лицу только с письменного согласия заказчика (который может также участвовать в качестве одной из сторон соглашения о перемене лиц в обязательстве).

При замене стороны в договоре подряда права и обязанности прежнего подрядчика переходят к новому подрядчику в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 384 ГК РФ).

В соглашении о замене стороны в договоре необходимо определить предмет сделки (в данном случае - передача прав и обязанностей подрядчика другому лицу, а также объем передаваемых прав и обязанностей). Кроме того, стороны соглашения вправе предусмотреть в нем и иные условия, имеющие для них существенное значение. Такими условиями могут быть, например, условие о цене передаваемых прав и обязанностей, условие о порядке и сроке взаиморасчетов и иные условия, не противоречащие законодательству.

Таким образом прежний и новый подрядчик заключают между собой договор об уступке прав и обязанностей по договору подряда. Заказчик на таком договоре должен поставить резолюцию о согласии совершения такого договора.

После подписания этого договора стороны вносят изменения в существующий договор подряда, путем подписании дополнительного соглашения. В данном соглашении отражается замена подрядчика.