Возмещение убытка за доставку неисправного товара

Доброго времени суток.

Мною был приобретен контрактный (Б/У) автомобильный двигатель во Владивостоке за сумму в размере 55 тысяч рублей. Далее продавцом он был передан транспортной компанией которая через месяц доставила его в Республику Ингушетия, где я оплатив доставку суммой в размере 9300 рублей его забрал. На следующий день при попытке установить двигатель обнаружилось, что двигатель в состоянии непригодном к нормальной эксплуатации, конкретнее внутри ДВС была обнаружена вода и ржавчина. Вопрос о возмещении стоимости двигателя или его замены на идентичный "здоровый" пока не стоит. Вопрос в том, обязан ли продавец возместить мне бессмысленную трату денег за услуги транспортной компании?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если товар некачественный, то продавец обязан по вашему требованию вернуть деньги, возместить все убытки, выплатить неустойку. Но воспользоваться этим правом или нет, в полном объёме или нет - решать только вам.

Можете направить претензию и потребовать только возмещение транспортных расходов.

Здравствуйте,

Тут нужно видеть сам договор купли-продажи и договор на транспортировку. Можете направить для анализа мне здесь или по адресу электронной почты ниже.