Приобретение имущества в гражданском браке

Добрый день. Живем в гражданском браке. Приобрели катер. Кредит потребительский оформлен на меня. Катер записан на гражданского мужа. Как себя обезопасить? Какой договор порекомендуете составить? Не боюсь ситуации если мы оба живы - то разберемся между собой, но в случае несчастного случая не хочется остаться с кредитом и без имущества
Ответы юристов

Доброго дня

Можно написать завещание вашему мужу на вас, можно прямо сейчас оформить дарственную на вас, но там налог возьмут, можно сделку-купли-продажи оформить-там тоже налог 13% на имущество в собственности если менее 3лет, то свыше 1 000 000руб сумма облагается налогом 13%. например если он катер стоит 1 200 000руб и в собственности менее 3 лет, то 1 200 000 - 1 000 000=200 000*13%=сумма налога.

Понравился точный , но по существу ответ - ставьте свой отзыв "+"

Светлана (31.05.2014 в 17:45:16)
Спасибо. Читала что если автомобиль (думаю что катер тоже входит в эту группу) в собственности менее 3х лет, но продано по той же стоимости что и куплено или ниже, то налогом не облагается. Это не верно?