Подтверждает ли апостиль подлинность документов?

Добрый день! После смерти, нам со сводным братом папа оставил по 1 /2 от части дома. Я живу за пределами РФ. Когда прилетела на похороны оставила заявление на вступление в наследство. Но со сбором документов произошли затруднения. Мне нужно доказать, что я являюсь дочерью своего отца. Оба моих брака были за границей и одно брачное свидетельство утеряно и восстановить его я могу только через суд. Это долго и муторно. Юрист предложил, чтобы не мучиться со сбором документов получить наследство не как прямая наследница, а наследница второй линии и заплатить в два раза дороже. Будет ли такой вариант правильным и законным? Документы, которые я отправила нотариусу, переведены, заверены, на них поставлен апостиль. Нотариус их не принимает, объясняя тем, что печати на документах не переведены. Разве апостиль не подтверждает подлинность документов? Правомерны ли действия нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужен полный нотариальный перевод документа, в том числе и печатей на них. Таковы требования закондательства. Апостиль тут не причем.

Здравствуйте!

Нотариус прав, печати надо переводить.

Но интереснее всего эта ситуация с принятием наследства как наследница второй очереди.

Это как? Если ваш брат является наследником первой очереди и примет наследство, то вы уже не сможете. Или там завещание?

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Наследницей никакой второй линии Вы не являетесь, так как согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследницей первой очереди по закону, если нет завещания.
Апостиль – это легализация иностранных документов.
Обратите внимание: для нотариального заверения перевода сам документ (оригинал) должен быть официальным, т. е. выдан или заверен соответствующими государственными органами с подписью уполномоченного лица и гербовой печатью. Поэтому, полагаю, проще это сделать в российском консульстве в стране Вашего местонахождения.
При этом уточняющие вопросы: Вы являетесь гражданкой РФ? Где получали загранпаспорта при смене фамилии по причине обоих браков? Можете написать на указанный ниже мой эл. адрес. После получения уточнений отвечу более детально.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru