Дарение земельного участка с домом у нотариуса.

Мой дед хочет мне дарственную сделать дома с земельным участком, он не выходит за пределы дома, ноги болят, поэтому было решено принять пригласить к себе нотариуса. Хочу спросить, если нотариус придет он все дела сделает все подпишем и все закончится или нужно будет еще бегать по МФЦ? И обьязательны ли в перечне собираемых документов выписка из егрп и справка об отсутствии налоговых задолженностей на имущество?
Гражданское право | стерлибашево | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

У нотариуса вы только оформите договор дарения, но переход права собственности произойдёт только после регистрации в органах Росрестра. Вам и представителю дарителя (дедушки) по довернности (вы таким быть не можете) со всеми документами нужно будет обращаться в МФЦ. То ест нужно будет ещё и оформлять довренность на третье лицо. Но это всё может сделать и нотариус за отдельную плату.

Причём для оформления договора нотариус вообще необязателен. Вы с дедушкой можете заключить договор дарения в простой письменной форме и сами отнести документы и договор в МФЦ (или представитель дедушки по доверенности). Так вы сможете сильно сэкономить.

Выписка из ЕГРН будет нужна, справка об отсутствии налоговых задолженностей - нет.

Здравствуйте,

Бегать в МФЦ Вам придется после заключения договора для перергеистрации права собственности на себя. При подаче нужно будет приложить договор дарения, документы на дом и земельный участок (кадастровый паспорт и план), актуальную выписку из ЕГРП (не старже 3 месяцев).

Если речь не идет о передаче в дар части дома /земельного участка, то участие нотариуса в такой сделке не обязательно. Достатончо чтобы Вы и дед самостоятельно подписали грамотно составленнный договор.

Если нужна помощь в его составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здрауствуйте. У нотариуса вы только оформите договор дарения. Затем Вам необходимо будет обратиться в МФЦ для регистрации права собственности на себя со всеми необходимыми документами, а именно договором дарения, документами на дом и земельный участок , выпиской из ЕГРП.

Здравствуйте!

Если дарится дом с земельным участком целиком одному лицу, то в услугах нотариуса обязательности нет. Более того, нотариус в Вашем случае вообще лишняя фигура. И даже в том случае, если дед хочет подарить только часть дома, так как дом целиком его и пока не является общей долевой собственностью. Это следует из положений п. 1 ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

Если Вам неохота бегать по МФЦ, наймите агента (выпишите доверенность на него на выполнение действий по регистрации прав после дарения, для этого Вам действительно понадобится нотариус). А лучше всё же побегать. Зато научитесь и поймёте, что это не так уж и трудно и стоит весьма немалых съэкономленных денег (платите только пошлину при регистрации).

И да, налог с полученного от деда дома Вам платить не нужно.

Добрый день. Нотариальное удостоверение договора дарения земельного участка с домом не обязательно. Добровольно вы вправе совершить такую сделку, уплатив по тарифу нотариусу за его услуги по правилам ст. 23.1 Закона о нотариате. Это только подтвердит "юридическую чистоту" договора. Тем не менее, доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена! (ст.185.1 ГК РФ).

На регистрацию договора в МФЦ или Росреестре подаются заявления, паспорта участников, нотариальная доверенность, квинтанция об оплате госпошлины, свидетельство о праве собственности (документы на недвижимость, разрешения местной администрации, судебные решения и прочее),выписка из ЕГРП (ЕГРН) и договор дарения с экземплярами. Справка из налоговой не нужна.

(moymoskva@mail.ru)