Не вышла на работу и теперь работодатель не хочет выплачивать заработанные мной деньги!

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос! Я работала с 13.12.17 г. До 27.03.18 г. работала не официально и без какого либо договора, 27.03.18 г. я не вышла на работу и теперь работодатель не хочет выплачивать заработанные мной деньги! Что мне делать и куда обратиться? Под скажите, пожалуйста!
Ответы юристов

Добрый день! для начала подайте письменное заявление работодателю в соответствии с ТК РФ о приостановлении работы до выплаты зарплаты и просите выплатить и произвети увольнение после выплаты средств. Далее подадите заявление в прокуратуру. У Вас имеются какие либо доказательства того что вы там работали? Напишите мне подробнее рассмотрим вопрос. С Уважением...

Добрый день. Достаточно сложная ситуация, когда факт трудовых взаимоотношений не подтвержден документально. Однако, можно попробовать найти выход из положения.

Необходимо составить жалобу в трудовую инспекцию, где указать все факты нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. Так же необходимо найти свидетелей, которые смогут подтвердить изложенные Вами факты, а так же факт того, что Вы работаете в этой организации (это могут быть бывшие сотрудники, нынешние сотрудники).

Если буду дополнительные вопросы, пишите на почту.

Добрый день!Собирайте все возможные доказательства, подтверждающие, что Вы работали у данного работодателя и обращайтесь в суд с исковым заявлением о признания отношений трудовыми, требованием заключить трудовой договор, а также с требованием выплатить заработную плату. Обращайтесь в районный суд по Вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика, госпошлину платить не надо.

Можете, конечно, и просто попробовать договориться с работодателем, предупредите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Екатерина!

Рекомендую обратиться с письменными заявлениями в прокуратуру и государственную инспекцию по труду. При этом указать подробности возникновения трудовых отношений (устройства на работу), выполнения работы, получения зарплаты, места расположения производства и др. Если Ваша работа была связана с рукописью, работой на компьютере, оформлением документов, упаковкой товара и прочими действиями, не забудьте сообщить об этом. Это всё нужно для установления факта трудовых отношений и помогает собирать доказательственную базу.

Вам надо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты.