Выход из декретного отпуска при закрытии 1 магазина сети.

Начала работу в гор. Радужный. Выросла до должности старший кассир. Ушла в отпуск по уходу за ребенком в 2014 году, и переехала на ПМЖ в гор. Нижневартовск, потом сразу за вторым. Пока была в отпуске магазин в котором я работала в гор. Радужный ликведировали. Сейчас второй ребенок идёт в сад. При обращении к работодателю. Мне объяснили, что сократить они меня не могут т.к. предприятие не закрылось полностью, а лишь один магазин. Могут мне только предложить любую другую вакансию, когда я сказала о том, что они мне должны предоставить вакансию чтобы не было ущемления в заработной плате, то было сказано, что они могли бы смотреть только по цифрам договора который действовал до ухода в отпуск. Но магазина нет, значит, за мной место не закреплено. Насколько все правомерно. И как можно выйти из данной ситуации.
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В этом случае вам обязаны предложить любую другую вакансию, если вы не согласитесь, то вас обязаны письменно уведомить о предстоящем сокащении и через два месяца сократить в связи с коращением штата и выплатой выходного пособия. Если вас отказываются сокращать, значит, вы должны получать прежню заработную плату в полном размере, даже если фактически вы не работаете. Вы можете взыскать эту заработную плату в судебном порядке.