Можно ли мне перевестись без увольнения на временную должность?

Здравствуйте. Я работаю в банке 2 года. Моё постоянное место консультант. Я хочу перевестись операционистом, но мне предложили место только Временное вместо декретницы. И для этого мне нужно будет уволиться со своего постоянного места после меня возьмут временным. Это законно? Можно ли мне перевестись без увольнения на временную должность?

Второй вопрос если я буду временно работать вместо декретницы а в это время и сама уйду на декрет . Я декретные буду получать в полном объеме?
Трудовое право | Альметьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Вопрос перевода на другую должность регламентирует ст. 72.1 ТКРФ. Перевод на другую работу- постоянное или временное изменение трудовых функций работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работодателя. Перевод на другую должность оформляется приказом ( распоряжением) руководителя. Делается соответствующая запись в трудовой книжке. Законодательство не предусматривает увольнение сотрудника при переводе на другую должность ( работу). Отпуск по беременности и родам выплатиться вам в полном объеме, в соответствии с трудовым законодательством.

Здравствуйте,

По закону предусмотрено 2 процедуры перевода работников:

а) временный перевод;

б) постоянный перевод.

При любом таком переводе необходимо согласие работника на такой перевод. Условия первода регламентируются в ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Поскольку у Вас при переводе с должности консультанта на должность операциониста происходит смена трудовой функции, то для такого перевода нужно будет заключать новый трудовой договор, либо составлять доп. соглашение в действующий, при котором в Ваш трудовой договор внесут новую трудовую функцию и трудовые обязанности операциониста.

Если Вы планируете выйти на временное место, то должны помнить, что работодатель заключает с Вами договор только до вермени выхода из декрета основного работника. Как только он выйдет, трудовые отношения с Вами по данной временной должности подлежат прекращению. При этом работодатель может Вас перевести на другую вакантную должность, исходя из уровня Ваших навыков или квалификации и наличия свободных мест.

Добрый день.

Если Вы уволитесь, а потом Вас возьмут на место декретницы, то после ее выхода на работу Вас просто уволят. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. За ней сохраняется место работы (должность). Она может в любое время прервать данный отпуск и выйти на работу. Для этого она должна подать соответствующее заявление.

Именно поэтому Вас просят уволиться.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте. Уволиться с работы будет незаконно. У Вас с работодателем заключен трудовой договор, который регулирует трудовые отношения. Увольнение предполагает прекращение трудового договора со всеми последствиями прекращения трудового договора, которые предусмотренными гл.13 ТК РФ. В Вашем случае трудовые отношения с работодателем не прекращаются, а изменяются условия выполняемых Вами трудовый функций у того же работодателя, поэтому имеет место изменение трудового договора, положения которого регулируются ст.72.1 ТК РФ. Необходимо Ваше письменное согласие на изменение существенных условий трудового договора. Так как это происходит по Вашей инициативе, с Вашей стороны согласие может быть выражено в форме заявления о переводе на другую должность на имя работодателя. При переводе на другую должность может быть оформлено дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору. Имейте в виду, что, если до перевода трудовой договор был бессрочный, то после перевода на должность временно отсутствующего работника такой трудовой договор становится срочным, к нему применяются нормы, предусмотренные для срочного договора, т.е. Вы работаете на данной должности до выхода основного работника.

Если в период работы на этой должности Вы уйдете в декрет, то все выплаты Вам будут начислены в полном объеме.

С уважением.