Правильно ли выплачена сумма компенсации по сокращению?

При увольнении по сокращению штатов средняя зарплата составила 33700 р.

Первый месяц предприятие выплатило - 33700 р, второй - 32100, третий - 23900.

Правильно ли выплачена сумма компенсации?
Ответы юристов

Добрый день,

Согласно положениям "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (ст. 178)

Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, каждый месяц выплаты должны составлять - 33700 р.

С уважением,

Виктор, добрый день.

Для определения размера выплат при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (ст. 178 ТК РФ), расчитывается средний дневной заработок, который умножается на количество рабочих дней в месяце, за который выплачивается компенсация (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").

В каждом месяце количество рабочих дней разное, например в январе 2016 г. их было 15, а в марте 2016 г. - 21. Поэтому у Вас разные суммы выплат.