Изменение графика работы после больничного

Здравствуйте! Я военный пенсионер, находился на больничном 3 недели. В трудовом договоре у меня прописан график работы 2/2 (9-21, 21-9, 2 дня выходной), по такому графику нас работает 3 человека. По штатному расписанию требовался ещё один работник с графиком 5/2, его взяли за две недели до моего выхода на больничный. После выхода на работу посмотрел расписание смен (составляется каждый месяц), меня перевели на график 5/2, а нового работника на мой график 2/2. Законно ли это? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Максим. Согласно ст. 72 ТКРФ изменений определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Работодатель в одностороннем порядке не может изменить работнику график работы. ст. 103 ТК РФ работодатель обязан довести график сменнности до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. Таким образом, действия вашего работодателя незаконны. Требуйте изменения вашего графика до больничного, в противном случае, вы можете написать заявление (жалобу) в инспекцию труда и в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка.