Заставляют подписывать документы о переходе на оклад, угрожают

В связи с формированием единой системы оплату труда работников ФГУП Почта Рооссии, на основании приказа от 30,10,15 № 545/1-п Об отмене сдельной оплаты труда. Руководствуясь статьей 74 Трудового кодекса РФ, нам предложили перевод со сдельной оплаты труда на повременную систему труда. Должны с этим приказом ознакомить не менее чем за два месяца до вступления в силу изменений. С уведомлением нас ознакомили только в 20 числах ноября. В уведомлении было сказано, что перевод будет с февраля 2016 г. Сейчас же нас заставляют подписывать документы и переход на оклад с декабря 2015 г В буквальном смысле начали угрожать, если не подпишем то уволят, внесут в черный список, работать не дадут. Все бы перешли на оклад, но по сравнению со сдельной оплатой труда, оклад очень маленький. Очень не хочется остаться без работы в такое тяжелое время и потерять в заработной плате, хоть два месяца, но это мой заработок. Помогите, не знаем что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте. В данном случае работодатель хочет изменить существенный условия трудового договора и если это не связано с организационными или технологическими изменениями, то может осуществляться только с согласия работника.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

Добрый день! Вводить новую систему оплаты труда следует на основании приказа работодателя с уведомлением работников не позднее чем за два месяца согласно ст. 74 ТК РФ. Эта процедура может быть предусмотрена локальным нормативным актом компании (положением об оплате труда или иным документом). С этим документом под роспись знакомят всех работников организации. Затем на его основании вносятся изменения в трудовые договоры путем подписания сторонами дополнительного соглашения. Если кто-то из работников отказывается подписать соглашение, работодателю придется действовать в соответствии с требованием ст. 74 ТК РФ. А в случае спора работодатель должен будет доказать, что изменение системы оплаты труда явилось следствием организационных или технологических изменений, так как введение новой системы оплаты не отнесено Трудовым кодексом РФ к основаниям для одностороннего внесения изменений в условия трудового договора по инициативе работодателя, и отказ от внесения изменений в трудовой договор в части оплаты труда не является основанием для увольнения работника.

Согласно ст. 74 ТК РФ если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. При этом изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии со ст. 74 ТК РФ, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Думаю, что Вам все-таки придется подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, поскольку Вы сами указываете, что не хотите потерять работу. Давайте реально сммотреть на вещи, Вы конечно можете написать жалобу в Инспекцию по труду, но даст ли это результат неизвестно. Также можете обратиться с жалобой в прокуратуру, затем в суд.