Перевод беременной в другую организацию

Здравствуйте! Работаю в организации три года, вся зп белая. Сейчас беременная, срок 2 месяца. В декрет уходить в апреле 2016 года. Работодатель хочет перевести меня в другую организацию. Может ли он это сделать, если я не согласна? Если вдруг переведут, потеряю ли я в выплате отпускных по беременности и родам, а также в ежемесячных выплатах до 1,5 лет. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только посоглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день. Основываясь на статьей 72 Трудового кодекса РФ , которую изложили выше и закрепляя статьей 254 Трудового Кодекса " Перевод на другую работу женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет" не имеют право перевести без вашего согласия , а точнее заявления. Если же вы согласитесь на перевод ( необходимо медицинское заключение подтверждающее необходимость исключения неблагоприятных производственных факторов ) - вы не потеряете в выплате отпускных , так как они не зависят от стажа работы на той или иной работе , а зависят от листка нетрудоспособности по которому предоставляется отпуск по беременности и родам , согласно статье 255 Трудового Кодекса РФ.Для получения отпуска по уходу за ребенком ( до 3х лет ) , необходимо ваше заявление , согласно статье 256 Трудового Кодекса РФ.

Здравствуйте,

Любой перевод должен быть только с согласия работника, за исключением перевода на 1 месяц по производственной необходимости, однако беременных это не касается (ст. 254 ТК РФ). Согласно ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Соглсасно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Следовательно, перевод по инициативе работодателя невозможен. Кроме того, в силу ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение беременной женщины по инициативе работодателя.

Если Вы все же решились перевестись, то поясню, что в 2015 году расчет пособия по беременности и родам производится по двум предшествующим годам, один или оба из которых можно заменить, если в эти периоды вы были в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. То есть размер выплат будет исходя из заработка за 2014 и 2015 гг. Так что в выплате отпускных по беременности и родам не потеряете. Для большей надежности советую оформить справку 2НДФЛ с текущей работы за 2 года заранее.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Добрый день,

Перевести Вас на другую работу работодатель вправе только с Вашего письменного согласия. Если переведет, выплаты по беременности, родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы не теряете.

Основание: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

С уважением,