Должен ли работодатель оплачивать сессию во время переподготовки?

Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду. В этом году получила первое высшее образование " Психолог", в саду работаю на основании диплома о переподготовке " Воспитатель дошкольного образования", сейчас хочу пройти переподготовку на " Логопеда -дефектолога ". Подскажите, в этом случае предоставляется ли оплачиваемый ученический отпуск, или это распространяется только на первое высшее образование? Заранее благодарна.
Трудовое право | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Да этораспространяется на первое высшее образование, так как диплом у Вас на руках. Все остальное за Ваш счет.

Здравствуйте,

Все зависит от того какого уровня образование Вы получаете. В соответствии с частью первой ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

На основании ст. 10 ФЗ "Об образовании в РФ" от 21 декабря 2012 г. устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.