Правомерно ли запрашивать справку по форме ЦНЗ, при последнем трудоустройстве по договору ГПХ.

Для постановки на учет на биржу труда необходима справка о доходах по их форме.

Последнее место работы регулировалось договором ГПХ (уже расторгнут), по которому сотрудник не табелируется, время трудо-часов посчитать не возможно, оплативается факт выполненных работ. На основании этого работодатель отказывает предоставить справку по форме биржи труда, только 2 ндфл.

В налоговую и пенсионный отчисления работодатель оплачивал.

В результате меня не принимают на учет по безработице. Каковы мои действия дальнейшие для решения этой ситуации, и чей отказ не правомерный?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Справку о доходах Вы должны получить у работодателя. Это требование закона. Если он Вам ее не даст, то и предъявить Вы ничего не сможете, а значит и стать на учет как безработный.

Рекомендую обращаться письменно в адрес работодателя.

Здравствуйте Натали! В любом случае справку о доходах Вам обязаны выдать и ее непосредственно должен выдать работодатель. Обратитесь с письменным заявлением , укажите основание истребования данной справки , т.е для постановки на учет на биржу труда. Затем на письменное заявление получите , поребуйте от работодателя письменный ответ. В это случае Вам выдадут справку и Вы встаните на учет. Будьте требовательнее.