Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли запрашивать справку по форме ЦНЗ, при последнем трудоустройстве по договору ГПХ.

Для постановки на учет на биржу труда необходима справка о доходах по их форме.

Последнее место работы регулировалось договором ГПХ (уже расторгнут), по которому сотрудник не табелируется, время трудо-часов посчитать не возможно, оплативается факт выполненных работ. На основании этого работодатель отказывает предоставить справку по форме биржи труда, только 2 ндфл.

В налоговую и пенсионный отчисления работодатель оплачивал.

В результате меня не принимают на учет по безработице. Каковы мои действия дальнейшие для решения этой ситуации, и чей отказ не правомерный?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Справку о доходах Вы должны получить у работодателя. Это требование закона. Если он Вам ее не даст, то и предъявить Вы ничего не сможете, а значит и стать на учет как безработный.

Рекомендую обращаться письменно в адрес работодателя.

()

Здравствуйте Натали! В любом случае справку о доходах Вам обязаны выдать и ее непосредственно должен выдать работодатель. Обратитесь с письменным заявлением , укажите основание истребования данной справки , т.е для постановки на учет на биржу труда. Затем на письменное заявление получите , поребуйте от работодателя письменный ответ. В это случае Вам выдадут справку и Вы встаните на учет. Будьте требовательнее.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: