Материально-ответственное лицо. Угрожают подать в суд

Здравствуйте! Работал прорабом с апреля 2017 по март 2018, следовательно, был материально-ответственным лицом, списывал материал каждый месяц в виде формы м29 и передавал в фирму, при передачи формы м29 в фирму не у кого не ставил подпись, моя фирма не производила списывание, при увольнении материалы так и остались не списаны около 60 млн руб. И сегодня мне позвонили и предупредили, что если материалы не будут списаны, на меня подадут в суд. Какое наказание мне может последовать и вообще законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Наказание за это Вам не грозит. А вот подать на Вас суд гражданский иск о взыскании компенсации ущерба, как с материально-ответсвтенного лица, вполне могут в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Если следовать общему правилу списания ТМЦ, то организационные вопросы входят в обязанность работодателя: правила списания, создание комиссии по списанию, составление и утверждение акта. Причем каждое действие должно быть подтверждено приказом руководителя предприятия.

Вы же пишите о том, что ежемесячно отчитывались за вверенные Вам ТМЦ, списывали их, передавая фирме соответствующую отчетность. Следовательно, эти документы включались в общую бухгалтерскую отчетность предприятия – не забывайте об этом, так как это пригодится в случае спора с бывшим работодателем.
При этом имейте в виду, что инвентаризация при увольнении материально-ответственного лица проводится ДО ЕГО УВОЛЬНЕНИЯ, соответственно, организация инвентаризации до Вашего увольнения – это так же обязанность работодателя.

Так, на основании п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации при смене материально-ответственного лица инвентаризация проводится в обязательном порядке. При этом не позднее последнего рабочего дня сотрудника предприятие должно успеть провести инвентаризацию и передать ТМЦ по акту новому материально ответственному лицу.

А последний день работы сотрудника - это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (ст. 140 ТК РФ).

О наказании: дисциплинарное наказание к Вам не применят, так как Вы уволены.

В соответствии с ТК РФ материальная ответственность возможна при наличии вины в причинении ущерба фирме.

В силу ст. 242 ТК РФ материальная ответственность наступает в строго указанных законом случаях, в том числе:
- если действующим законодательством на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей;
- в случае недостачи ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
- при умышленном причинении ущерба и др.

В любом случае Ваша позиция должна быть четкой: отчетность по учету ТМЦ вел, документы на списание подавал в бухгалтерию, никаких претензий по списанию ТМЦ на день моего увольнения работодатель не предъявлял.
И, конечно, не стоит посещать работодателя и принимать меры по списанию ТМЦ или инвентаризации задним числом или с указанием даты после Вашего увольнения, так как данные обстоятельства могут быть использованы фирмой не в Вашу пользу.

При этом поясняю: в соответствии с абзацем 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работника ущерба (недостачи) в течение года со дня обнаружения этого ущерба, то есть с даты окончания инвентаризации и составления акта, причем срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru