Декретные выплаты при смене работодателя.

Здравствуйте! С июля 2016 по ноябрь 2017 я работала в крупной федеральной компании. После увольнения нигде не работала. Сейчас у меня 24 неделя беременности. Завтра меня оформляют на работу в государственную компанию. О беременности я не сказала на новой работе. 30 недель беременности у меня будет 14 июля. Поэтому у меня сложился ряд вопросов:

1) какие выплаты и кто из работодателей (новый или старый) должен будет осуществить мне

2) какие справки мне понадобятся для нового работодателя со старой работы для декретных выплат и в какие сроки их надо предоставить

3) надо ли уведомлять старого работодателя о смене фамилии, ведь тогда они напишут мне справки на старую фамилию

3) в какие сроки я должна до выхода в декрет уведомить нового работодателя о своей беременности

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Выплачивать будет новый работодатель.

2. Нужны справки 2НДФЛ за 2016 и 2017 года от старого работодателя.

3. Желательно чтобы старый работодатель указал, что вы фамилию сменили. Или предоставить свидетельство о смене фамилии новому работодателю.

4. Уведомлять можете когда угодно. Если вам не нужен перевод на лёгкий труд и сокращённый день, то можете вообще не уведомлять до дня, когда решите уйти в отпуск по беременности. В отпуск по БиР вы имеете право уйти за 70 дней до дня родов согласно медицинскому заключению. До этого момента вам нужно написать заявдение об уходе в отпуск по БиР и предоставить спарвки от врача и 2НДФЛ.

Здравствуйте,

1) платить Вам должен и пособие по беременности и родам и оплатить отпуск по уходу за ребенком новый работодатель;

2) Вам надо представить справки о доходах за последние 2 года до ухода в декрет (желательно по форме 2НДФЛ от прошлых работодателей);

3) Уведомить об уходе в декрет Вы вправе в любое время с момента постановки в женской консультации по беременности, напомню, что ст. 261 ТК РФ прямо запрещает увольнять беременных.

Предоставление документов о беременности обеспечат в женской консульстации. С ними и надо обращаться к работодателю для подачи заявления об уходе в декрет. Уходить в отпуск по беременности и родам желательно за 70 дней до родов, но при желании можно и дольше работать.

Здравствуйте, Тамара!

На новом месте работы Вам должны выплатить пособия по беременности и родам, по уходу за ребёнком, а также отпускные, если решите взять отпуск (Вы в соответствии со ст. 260 ТК РФ вправе взять его до отпуска по БиР или после него либо после окончания отпуска по уходу за ребёнком).

Для правильного расчёта пособия по БИР необходимы сведения о зарплате за последник 2 года, то есть с прежней работы, в виде справки 2НДФЛ.

Старый работодатель всё равно выдаст те сведения, которые у него есть, то есть на бывшую фамилию. При предъявлении на новой работе документов об изменении фамилии все вопросы должны отпасть.

Вы не ограничены какими-либо временными рамками или обязанностью увежомления работодателя о своей беременности. Заявление об отпуске по БиР, подкреплённое медицинскими документами, и будет такого рода уведомлением.