Распитие алкоголя малолетним - как доказать что сам виноват?

Добрый день! Произошла очень неприятная ситуация. Младший брат привёл домой малолетних друзей, в возрасте 12 лет. Один из них достал алкоголь родителей и выпил, что привело к сильному опьянению и ребенок разбил головой стеклянную дверь. Ребёнка увезли в реанимацию с отравлением. Соответственно подали в суд. Брат говорит, что они сами спросили есть ли дома алкоголь и узнав это затребовали его ради интереса. Брат выпил маленький глоток и больше не пил, а вот его друг видимо выпил очень много. Теперь ребенок из реанимации говорит, что он вытащил им водку и разрешил пить. Брат говорит, что он их не принуждал пить, мальчик сам пил. Брат утверждает, что пострадавший сам попросил водку и сам её выпил. Из троих только один был пьяным. Какое наказание ждёт брата и как доказать то, что этот мальчик сам выпил водку и сам виноват во всем?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

Брату наказание не грозит, поскольку он малолетний, а вот его родителям грозит штраф за ненадлежащее воспитание, а также гражданско-правовая ответственность по суду.

По общему правилу отвечать за вред будут родители брата, если в суде не будет установлено иное.

Сколько лет брату? В какое время суток это происходило? Установлено, что мальчик разбил голову именно об дверь? Вообще, здесь речи об ответственности не идёт, все вопросы к родителям мальчиков.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте ! Брату ничего не грозит поскольку он не субъект преступления и правонарушения. За его неправомерные действия должны отвечать родители и то это нужно доказать.