Консультация по исполнительскому сбору судебных приставов

Добрый день! Прошу оказать консультацию по исполнительскому сбору судебных приставов.

Суть вопроса в следующем. В январе 2017 вступило в силу решение суда по ДТП, согласно которого с меня взыскивают 150 т.р. Исполнительный лист был передан второй стороной в банк, который с апреля 2017 года списывал с моего счета половину всех поступлений на карту (карта дебетовая, выпущена самостоятельно, используется для получения заработной платы). С апреля 2017 года до января 2018 года производились списания с авансов и зарплаты, два раза в месяц. На январь 2018 было выплачено ориентировочно 95 т.р. Затем списания прекратились. В марте 2018 появляется задолженность на сайте приставов в размере тех же 95 т.р. Я связался с приставом, описал ситуацию, сказал, что списания уже идут через банк, что уже есть арест счета и дальнейшие списания будут так же осуществляться с заработной платы. Это пристава устроило. Сегодня решил проверить задолженность на сайте ФССП, а там появилась еще и запись о наложенном сборе. Каким-либо образом можно опротестовать этот сбор, если по исполнительному листу уже год осуществляются выплаты. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Если в решение суда не было указано о рассрочке исполнения, то обжаловать не сможете. Разве проверить расчет.

ст .112 Закона об исполнительном производстве.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (срок добровольного исполнения - 5 дней. Указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства)

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.