Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Консультация по исполнительскому сбору судебных приставов

Добрый день! Прошу оказать консультацию по исполнительскому сбору судебных приставов.

Суть вопроса в следующем. В январе 2017 вступило в силу решение суда по ДТП, согласно которого с меня взыскивают 150 т.р. Исполнительный лист был передан второй стороной в банк, который с апреля 2017 года списывал с моего счета половину всех поступлений на карту (карта дебетовая, выпущена самостоятельно, используется для получения заработной платы). С апреля 2017 года до января 2018 года производились списания с авансов и зарплаты, два раза в месяц. На январь 2018 было выплачено ориентировочно 95 т.р. Затем списания прекратились. В марте 2018 появляется задолженность на сайте приставов в размере тех же 95 т.р. Я связался с приставом, описал ситуацию, сказал, что списания уже идут через банк, что уже есть арест счета и дальнейшие списания будут так же осуществляться с заработной платы. Это пристава устроило. Сегодня решил проверить задолженность на сайте ФССП, а там появилась еще и запись о наложенном сборе. Каким-либо образом можно опротестовать этот сбор, если по исполнительному листу уже год осуществляются выплаты. Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день. Если в решение суда не было указано о рассрочке исполнения, то обжаловать не сможете. Разве проверить расчет.

ст .112 Закона об исполнительном производстве.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (срок добровольного исполнения - 5 дней. Указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства)

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исключение имущества из описи Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Еще статьи