Меня хотят посадить т.к. от меня беременна 17-летняя

Здравствуйте! Возникла такая ситуация, в общем мне 21 год, я встречаюсь с девочкой 17 лет, она на 9 месяце беременности от меня, но ее родители и она хотят меня посадить, хотя я не был ее первым половым партнером. Как быть?
Уголовное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вас уже не могут привлечь к уголовной ответственности, так как девушке сейчас 17 лет и на момент вступления в половую связь с Вами ей было, как минимум, 16 лет. А уголовная ответственность наступает за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Статья 134 К РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте Андрей! Если за 9 месяцев ее родители не обратились с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности, то в Вашем случае вряд ли этого произойдет и не стоитпереживать. Наверняка с девушкой с которой Вы встречаетесь все было по взаимному и добровольному согласию. А за заведомо ложный донос ( то есть ложное обвинение Вас в преступлении) предусмотрена уголовная ответстенность по ст. 306 УК РФ.

Как быть? Готовиться стать отцом и исполнению связанных с этим обязанностей, в т.ч. в виде уплаты алиментов. Готовиться к возможному лишению родительских прав при обязательном сохранении обязанностей. Готовиться к пожизненным упрёкам, а возможно и к вражле и ненависти вместо взаимной привязанности. И к прочему негативу готовиться.

Посадить Вас в тюрьму не получится, если нет достаточных доказательств насилия с Вашей стороны. При доказанности насилия перспектива посадки зависит в т.ч. и от того, готовы ли Вы к роли отца.