Оказалась недостача средств в кассе. Что делать?

Скажите, пожалуйста, при ревизии на ФГУП почта России оказалась недостача средств в кассе. Сказали срок три дня, чтобы вложила деньги или они подадут в суд. Но так как на рабочем месте условий для работы нет, нет кассового лотка, кассы, камер видеонаблюдения, все в открытой доступности. Что мне делать и что мне грозит?
Ответы юристов

Добрый день. Ответственности в виде возмещения недостачи может наступить только при соблюдении всех необходимых условий, а именно:

1. С вами заключен договор о полной материальной ответственности, или ценности были вам переданы по специальному договору или разовому документу (случаи причинения умышленного ущерба или в результате преступления мы не рассматриваем). Если этого нет, ваша ответственность в принципе не может превышать размер вашего среднего заработка.

2. Недостача документально зафиксирована - имеется документ, подтверждающий передачу вам определенной суммы денег (или перечень иных ценностей) , а также документ, подтверждающий, что к моменту сдачи вами кассы с учетом всех операций имеется недостача.

До взыскания, работодатель обязан получить у вас объяснение и провести проверку, чтобы установить размер и причины образования недостачи (ст. 247 Трудового кодекса РФ).

При этом в силу ст 239 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность работника исключается в случае неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.