КУда пожаловаться на организацию, которая не заключила со мной трудовой договор?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста куда можно пожаловаться на организацию, которая не заключила со мной договор, хотя я несколько раз требовал в устной форме начальнику. Но приступил к выполнению обязанностей. На данный момент буквально перед новогодними праздниками меня увольняют без объяснения причин и не выплачивают заработную плату. Отдают трудовую книжку без записи о принятии и увольнении. Как быть в такой ситуации и можно ли наказать такую организацию? И возможно ли как-то коллективно, т.к. я не один такой. Спасибо, с уважением, Максим, г. Тольятти
Ответы юристов
Максим, Вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением к работодателю об установлении факта трудовых отношений в данной организации, восстановлении на работе (если желаете продолжить работу в ней), внесении в трудовую книжку записей о приёме Вас на работу и увольнении, взыскании заработной платы. процентов за нарушение срока выплаты зарплаты, взыскании компенсации морального вреда. Однако Вы должны будете представить суду доказательства, подтверждающие Ваши требования. Такими доказательствами могут быть как различные документы, подтверждающие факт Вашей работы, так и показания свидетелей. Можете также подать жалобу на работодателя в прокуратуру. которая проведёт проверку и, возможно, установит обстоятельства, свидетельствующие в Вашу пользу.

Уважаемый, Максим, в соответствии со ст. ст. 67, 140 ТК РФ: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней; выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя
исходя что вас допустили к работе, договор считается заключенным на не определенный срок.

Максим, можно было бы обратиться в суд за защитой нарушенных прав (увольнение), но, к сожалению, Вы пропустили срок обращения, который составляет всего один месяц со дня выдачи трудовой книжки на руки, либо содня ознакомления с приказом об увольнении. А вот срок обращения в суд по другим трудовым спорам (в Вашем случае невыплаченная заработная плата) составляет три месяца.

Также Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в трудовую инспекцию.

Удачи

Здравствуйте! Вы можете обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Также вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной вам заработной платы. Однако, вам необходимы доказательства того, что вы действительно работали у данного работодателя. Доказательствами могут быть любые документы от данной организации, свидетели, которые работали вместе с вами и т.п. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Обращайтесь в труд. инспекцию, прокуратуру и суд.

Здравствуйте Максим

Подготовьте свидетельскую базу что вы работали в данной организации, фамилии сотрудников с кем имели в процессе работы отношения, после этого обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию, и с исковым заявлением в суд.