Декретные выплаты (работаю у ИП)

Здравствуйте! Я работаю у ИП и мой стаж составляет 3,5 года., работодатель по причине чтобы меньше платить налог оформила меня на 0,5 ставки. Подскажите, пжл., мне уходить в декрет в конце июля, на какие выплаты я могу рассчитывать, если официально отражают мою зарплату 0,5 ст. -это 4500 руб. в месяц, хотя по факту я получаю 14000 руб.? С уважением Елена.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Неофициальная зарплата при начислении декретных, как и прочих выплат, не учитывается.

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам вам будет рассчитано пропорционально отработанному времени.

ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14

...

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Так как официальный доход у вас ниже минималки, то пособие по беременности и родам вам будет расчитано исходя из МРОТ, но с учетом вышеуказанных положений, по такой формуле:

Пособие по БИР = 11163 х 24 / 730 х 140 х 0,5 = 25 690,19 руб.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться в минимальном размере, на первого ребенка - 4 465,20 руб.

Просите, чтобы перед выходом в отпуск по уходу за ребенком вас перевели на полную ставку, тогда пособие по беременности составит 51 380,38 руб. В случае отказа, можете пригрозить жалобами в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру, суд.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.