Не хотят возвращать деньги за товар, предлагают только обмен

Здравствуйте! Мы вчера купили газовую плиту, дома посмотрели, она нам не понравилась, очень некачественная. Сегодня хотели вернуть обратно и забрать деньги. Но в магазине говорят, что могут только обменять на другую, более дорогую. А деньги возвращать не хотят, законно ли это?
Ответы юристов

К сожалению, вернуть плиту только потому что она Вам не нравится невозможно, т.к. газовя плита - это товар, не подлежащий обмену/возврату.

Перечнь непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55
Не подлежат обмену на аналогичный товар других размеров, форм, габаритов, фасонов, расцветок или комплектаций либо возврату товары надлежащего качества:
11) технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с 2 и более функциями);

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

Плита действительно не подлежит возврату. Пробуйте обменять, если они согласны, может вам в рассрочку дадут возможность взять лучше вариант… Поговорите в магазине с продавцами…Вдруг что то стоящее…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@yandex.ru

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Если же дефекта нет, вернуть плиту нельзя.