Продажа автомобиля перед банкротством физического лица

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, законна ли продажа автомобиля перед банкротством физического лица, если вырученные деньги пойдут для внесения на депозит суда для судебных затрат и вознаграждения финансовому управляющему? Стоимость продажи автомобиля ниже рыночной в виду наличия многочисленных дефектов кузова и технических неисправностей-нужна ли оценочная экспертиза или фотоотчета достаточно? Спасибо

Источник: https: //100 yuristov.com/cat/bankrotstvo/ Юридические консультации онлайн ©.
Ответы юристов

Как собственник имущества вы имеете полное конституционное право свободно распоряжаться своей собственностью, в том числе и отчуждать ее путем продажи. Однако, если вы собираетесь банкротиться, то продавать автомобиль достаточно рискованно. Закон о банкротстве позволяет финансовому управляющему анализировать и оспаривать любые сделки с имуществом несостоятельного должника за предыдущие три года до банкротства. Если такая сделка будет оспорена и признана недействительной, для вас и вашего покупателя наступят негативные последствия в виде применения реституции (то есть возврата сторон в первоначальное положение). Решите данный вопрос с Арбитражным управлющим.