Ответственность за строение детского комплекса

Здравствуйте! На личном земельном участке планируем построить открытый и доступный для всех деревянный детский игровой комплекс, какая ответственность нас ожидает, в случае получения травмы ребёнком на нашей площадке? Проект городка личный. Не требуется ли его обязательная сертификация или сертификат соответствия качеству?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Норм, обязывающих владельца такого городка к сертификации качества или безопасности оборудования, нет. Зато есть масса ГОСТов, которые вполне доходчиво приведены вот в этом документе:

http://docs.cntd.ru/document/1200100100

Здравствуйте Наталья! Сертификация детских площадок осуществляется исключительно в добровольном порядке. Исключением является наличие на площадке бассейна, настольных игр и наборов машин для соревновательных игр. В этом случае, каждый элемент в отдельности проходит сертификация по требованиям ТР ТС 008/2011. Если эти элементы не присутствуют, тогда может быть оформлен только добровольный сертификат.

Прежде всего, следует внести ясность в определение самого понятия «игровая площадка». Это набор игровых элементов сосредоточенных на ограниченной площади, которой может быть комната, жесткое уличное покрытие или газон. Проще говоря, игровой площадкой признается только набор элементов, предназначенных для монтажа на определенной площадке. Это важно, так как сертифицируется детская площадка именно как товарная единица – каждый элемент в отдельности оценку соответствия не проходит. Звучит сложно, но по конкретному случаю все можно прояснить, обратившись к специалисту сертификационного центра, который поможет идентифицировать товар, а при необходимости оформить сертификат соответствия.

Что касается требований к детским площадкам и игровым зонам, то все зависит от элементов, входящих в состав комплекса. Чаще всего это:качели; горки; лестницы и переходы; канаты; беговые дорожки и барабаны; песочницы; спортивный инвентарь; скамейки и столики; декоративные элементы.

Ещё один важный момент: спортивные площадки также сертифицируются в добровольном порядке. Разумеется, в процессе оценки соответствия проверяется каждый элемент. Например, для качелей определена оптимальная прочность и конструкция фиксирующих элементов; для горки материал покрытия и наличие бортов. Для всех элементов площадки актуальны требования к механической и химической безопасности.

По поводу Вашей ответвенности в случае получения травмы ребенком на Вашей площадке, все будет зависеть от конкретного случая, а также обстоятельств при которых ребенок получил травму. Если проще, то отвественность будет нести тот, - кто виноват в том , что ребенок получил травму.

Например: человек подскользнулся на крыльце многоквартирного дома, упал и ударился о бетонный пол, в результате чего получил перелом руки. В данном случае перелом возник именно в результате падения и ударения о бетонный пол, а не возник в результате каких-либо иных действий. Данный факт может быть установлен как медицинскими документами, так и при помощи судебно-медицинской экспертизы.

По общему правилу возмещения вреда,установленному Законом ( ст. 1064 ГК РФ) ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины

Желаю успехов в осуществлении планов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!