Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Можно ли подать в суд на игру?

Здравствуйте!

Играю в игру, разработчики которой утверждают, что при прохождении всех уровней, они заплатят денежный выигрыш. Несколько человек, прошедших игру, столкнулись с проблемой, при получении выигрыша - их обвинили во взломе, хотя у них есть доказательства своей невиновности. У игры есть договор-гарантия, что выигрыш будет выплачен. Возможно ли подать в суд на разработчиков, используя этот самый договор?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Российское законодательство не регулирует условия какиж-либо игр. Все условия игр могут содержаться в их писанных и неписанных правилах. Попросите разработчика игры показать Вам для ознакомления установленные для игры правила и исходите из его содержания.

Не исключается, что разработчики игры являются мошенниками. Внимательно изучите составленные разработчиком правила игры и если обнаружите там явный обман, можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении их к ответственности за мошенничество.

()

Здравствуйте!

Первая часть ответа касается законодательства РФ.

Если договор размещен на сайте разработчиков, пользователь с ним ознакамливается при заведении аккаунта на сайте, то данный договор является публичной офертой и может быть использован в суде, как доказательство обязательства разработчиков сайта по исполнению принятых обязательств.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Но есть одно НО в отношении игр. Обязательства по ним не подлежат судебной защите за некоторыми исключениями, но это не Ваш случай.

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Это касается судебной защиты на территории России.

Если же Вы хотите обратиться в суд Украины, то в Украине действует ЗАКОН УКРАИНЫ от 14 июля 2020 года №768-IX "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр".

Статья 2. Деятельность в сфере организации и проведения азартных игр

1. На территории Украины разрешается организовывать и проводить исключительно такие виды деятельности в сфере организации и проведения азартных игр:

2) организация и проведение азартных игр казино в сети Интернет.

Можете в Украине обратиться в суд с договором, размещенным на сайте.

()

Здравствуйте

Для начала, предлагаю вам сперва изучить этот договор. Возможно в нем имеются какие-либо оговорки. Можно было бы написать заявление в полицию по факту мошенничество, но к сожалению, тут нет события преступления. Поэтому ст. 190 Тут никак не подходит.

Статья 190. Мошенничество

1. Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) – карается штрафом от двух тысяч до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от двухсот до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или причинившее значительный ущерб потерпевшему, – наказывается штрафом от трех тысяч до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

3. Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, – наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

4. Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества

Поэтому, да, возможно подать иск в суд. Но сначала подготовить доказательную базу

()

Добрый день. Алексей для ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора.

()

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд иск. Но надо позаботиться о доказательной базе.

()

Добрый день!

Необходимо показать договор юристу, возможно в условиях содержится положение, согласно которому другая сторона освобождается от ответственности. Если это так, то скорее всего Вы столкнулись с заранее разработанной мошеннической схемой, и тогда за возвратом средств Вам нужно обращаться в полицию.

()

Нужно изучать сам договор.

Просто так можно подать в суд.

Но есть ли смысл?

Если будет основание для выигрыша, то можно побороться в суде.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: