Документы для договора дарения на основании договора приватизации.

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления договора дарения?

У нас есть договор приватизации (от 1993 г)

Справка из БТИ, кому принадлежит квартира и что она не в залоге и тд

Какие документы ещё нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если участников приватизации, кроме Вас никого нет, то для дарения полученной в порядке приватизации жилья потребуются следующие документы:

1) договор приватизации, 2) паспорт дарителя и одаряемого, 3) кадастровый паспорт на жильё, 4) технический план жилья, составленный БТИ, 5) справка о составе семьи дарителя, квитанция об уплате госпошлины, 6) выписка из Росреестра о подтверждении регастрации права собственности.

Если кроме Вас там проживают или прописаны и другие лица, то потребуется их нотариальное удостоверенное согласие на дарение.

Здравствуйте!

Перечень документов:

  1. Документы, удостоверяющие личность, паспорта, дарителя и одаряемого.
  2. Договор о приватизации.
  3. Свидетельство о праве собственности, если есть, или выписка из ЕГРН.
  4. Кадастровый паспорт.
  5. Если недвижимость оформлена в браке, необходимо, чтобы второй супруг письменно подтвердил свое согласие на дарение. Согласие должно быть нотариально удостоверено.
  6. Договор дарения.
  7. Квитанция об уплате госпошлины.

Здравствуйте

Документы, подтверждающие право собственности дарителя ;

Заявление дарителя о переходе права собственности;

Заявление одариваемого о регистрации права собственности;

Паспорта дарителя и одариваемого;

Выписка из домовой книги о составе проживающих лиц в отчуждаемом помещении;

Кадастровый паспорт ;

Справка из БТИ об инвентаризационной оценке жилья;

Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию;

Договор дарения с описанием предмета дарения ;

Для лиц, состоящих в браке обязательно согласие второго супруга, заверенное нотариусом, если дом или квартира приобреталась в период брака;

Договор о приватизации

Добрый день!

Вы можете провести регистации перехода права собственности на объект недвижимости с дарителя на одаряемого в МФЦ - это быстрй и удобный способ:

1. Подготовить необходимые документы и оплатить госпошлину.

Документы:

  1. документ, подтверждающий личность заявителя, или представителя (если с заявлением обращается его представитель), в последнем случае также документ (доверенность), подтверждающий полномочия представителя

    Обратите внимание: необходимо присутствие с удостоверениями личности как дарителя, так и одаряемого, либо их представителей.

  2. договор дарения в 3 экземплярах
  3. квитанцию об оплате госпошлины (необязательно, но госпошлина должна быть предварительно уплачена)
  4. договор приватизации
  5. свидетельство о собственности на жилое помещение: свидетельство о праве собственности, если он есть, либо выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕГРН), подтверждающая права дарителя, которую следует предварительно заказать в Росреестре или в МФЦ
  6. согласие законного представителя, в случае если одаряемый является недееспособным или несовершеннолетним гражданином
  7. Кадастровый паспорт

2. Выбрать ближайший к Вам МФЦ и удостовериться, что там оказывают услугу: «Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость».

Обратите внимание: если объект недвижимости находится в другом регионе, Вам следует обращаться не в МФЦ, а непосредственно в Росреестр в Вашем регионе.

3. Лично явиться в выбранный МФЦ обеим сторонам сделки дарения и подать все документы работнику либо выдать представителю доверенность (нотариальную) на совершение действий, направленных на подачу документов для регистрации перехода права собственности. Сотрудник МФЦ заполнит за Вас заявление на регистрацию дарения, которое вы подпишете, проверит документы, даст Вам расписку в получении документов и сообщит о сроках готовности. По закону, этот срок не превышает 10 дней с момента получения документов в Росреестре от МФЦ.

4. По истечении срока, отведенного на регистрацию права одаряемого на подаренное имущество (этот срок будет указан в расписке, полученной от работника МФЦ), явиться в МФЦ и получить обратно договор дарения с отметкой Росреестра о регистрации права, а также выписку из ЕГРН с печатью Росреестра о зарегистрированном праве.

Здравствуйте.

Для регистрации перехода права Вам надо обатиться в МФЦ.

Потребуются:

1. паспорта дарителя и одаряемого

2. договор дарения

3.договор приватизации

4.кадастровый паспорт

5. квитанция об оплате госпошлины.

Добрый день! Вам самое главное правильно составить договор дарения. У Вас на руках выписка из ЕГРН о праве собственности имеется? Или свидетельство о праве собственности? Для регистрации перехода права собственности необходимо предоставить договор дарения 3 экз. Паспорта дарителя и одаряемого и квитанцию оплаты гос пошлины. Никаких паспартов предоставлять не надо. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно договор. С Уважением.

Добрый день.

1. Паспорта сторон сделки.

2. Договор о приватизации, если выдавалось св-во о праве собственности, то и оно.

3. Квитанция об оплате госпошлины (реквизиты выдадут в МФЦ, там же и оплатите).

4.Справка о составе прописанных.

5. Договор дарения в 3 экз.

Если один собственник, то договор в простой пимьненной форме и в МФЦ на сделку.