Грузия

Когда нужно уведомлять о двойном гражданстве?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о двойном гражданстве. Я проживаю в Грузии. Уже 3 года я не была в России и в ближайшее время не собираюсь. Как я понимаю, сейчас срочно ехать туда и уведомлять мне необязательно, но не будет ли проблем при въезде в Россию, с тем чтобы уведомить о двойном гражданстве, к слову через год. Очень интересен этот вопрос. Спасибо.
Ответы юристов

Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на
жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» ставит срок в 60 дней для уведомления при получении гражданином РФ гражданства (или ПМЖ) иностранного государства.

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства, а в случае его отсутствия — по месту пребывания. В случае отсутствия места жительства и места пребывания подача уведомления осуществляется по месту фактического нахождения в РФ.

К уведомлению необходимо приложить копию российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в РФ, а также копию паспорта иностранного государства или иного документа, подтверждающего наличие другого гражданства или права на проживание в другом государстве.

В уведомлении должны быть заполнены все поля. При заполнении не допускается использование аббревиатур, исправлений и зачеркиваний. Для заполнения отдельных граф допускается использование латинского алфавита.

Сотрудник ФМС России при приеме проверяет точность сведений, внесенных в уведомление, и наличие копий прилагаемых документов, сличает данные уведомления и таких документов, а также заполняет отрывную часть уведомления, которая возвращается гражданину.

При отправлении уведомления по почте данные сличаются и отрывная часть уведомления заполняется сотрудником организации федеральной почтовой связи.

Прием уведомления подтверждается подписью сотрудника ФМС России или организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и его отрывной части, которая скрепляется печатью органа ФМС России или календарным почтовым штемпелем организации федеральной почтовой связи.

Но Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450 принят только в июле текущего года, он ЕЩЕ не учитывает такого нюанса, как постоянное жительство армии граждан РФ, имеющих второе гражданство, за ее пределами.

Порядок, введенный данным Приказом, дает возможность уведомить ТОЛЬКО лично или через Почту России.

Поскольку Приказ вызвал массу вопросов граждан РФ, проживающих за рубежом, то надо ждать нового Приказа с новым порядком специально для них. Пока его нет. Ждем-с.

Считаю, никто не будет задерживать на границе наших граждан из-за неуведомления. По крайней мере, пока.