Выйти замуж за осужденного.

Решили узаконить свои отношения, гражданский муж в местах лешения свободы. В его деле есть копия свидетельства о расторжении брака с бывшей женой, а в паспорте печати об этом нет. Что нам делать, как быть?
Семейное право | Арсеньев ,Приморский край | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Если существует свидетельство о расторжении брака, человек может вступать в рновый брак.

Придётся обращаться в ЗАГС за дубликатом свидетельства.

Или искать оригинал.

Без документов брак не зарегистрируется.

Копии документов не предусмотрены законом Об актах гражданского состояния.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.

А дальше не должно быть проблем.

К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Добрый день!Уточните будущий супруг и вы подавали письменное заявление в адрес начальника исправительного учреждения о заключении брака? Если да то соответственно ему необходимо обратиться в спец. часть учреждения с данным вопросом - поскольку они решаю вопросы заключения брака и оформления документов на регистрацию. Если нет оригинала то соответственно можно заказать дубликат в загсе. Пусть выпишите на вас доверенность с которой пройдёте в загс и от его имени получите дубликат.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Если брак расторгнут, то вы имеете право подать заявление о регистрации нового брака.

Вам нужно собрать документы. Обратитесь к начальнику тюрьмы и выясните вопросы по организации бракосочетания и взаимодействия с органами Загс.

Вам нужно будет в заявлении удостоверить подпись у нотариуса вашего будущего мужа и отнести заявление в Загс (нужно уточнить у начальника тюрьмы и в Загсе).

Не является препятствием штамп в паспорте.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте! В вашей ситуации Вашему гражданскому мужу необходимо обратиться к начальнику исправительного учереждения с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака (наказаний, замечаний, помещения в ШИЗО и т.д., т.е. если Ваш гражданский муж характеризуется положительно), то администрация исправительной колонии снабдит его, за его счет, таким бланком заявления. После получения бланка заявления, с разрешения начальника исправительного учреждения, приглашается нотариус, в присутствии которого ему необходимо будет заполнить свою сторону совместного заявления. Его подпись нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.( К нотари-ально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается подпись осужденного удостоверенная начальником исправительного учреждения. В этом случае участие нотариуса не нужно ).

После этого указанное заявление администрация исправительного учереждения обязано передать Вам и одновременно сообщить адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительного учреждения, определенном начальником ИК по согласованию с руководителем органа ЗАГСа. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в орган ЗАГС необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личность, вступающих в брак;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

- квитанцию оплаты госпошлины.

Государственная регистрация заключения брака производится по графику, утверждённому начальником отдела ЗАГС и начальником исправительного учреждения.

Администрацией учреждения предоставляется помещение, для проведения свадьбы.

Торжественная церемония не предусмотрена. Разрешается процедура обмена кольцами , но после этого, Вам придется забрать их с собой., т.к. в тюрьмах по правилам внутреннего распорядка носить изделия из металлов запрещено. После свадьбы молодоженам предоставляется длительное свидание, которое длится трое суток. Исключением являются лица, находящиеся в следственном изоляторе.

Вот в кратце и все. Чуть, не забыл. Для регистрации брака потребуется подлинник свидетельства о расторжении брака Вашего гражданского мужа.Его (или заверенную копию) необходимо будет приложить к заявлению о регистрации брака.

Желаю успехов!

Оставьте пожалуйста свой отзыв!

Здравствуйте! Если Вы любите друг друга и желаете свои чувства скрепить надежными узами брака, то у Вас нет для этого никаких препятствий. Осужденному надо обратиться с заявлением о регистрации брака по месту отбытия наказания. Процедура вступления в брак осужденным происходит с разрешения руководителя ИУ, оформляется соответствующее заявление и передается Вам для его подписания. Одновременно Вас уведомят о месте регистрации брака. Вот и весь процесс. Удачи и семейного благополучия.