Выезд ребенка бессрочно ил в конкретные даты

Добрый день!

Моя бывшая жена должна по договору займа мне 460 тысяч рублей. Оплата прописана помесячно по 19 тр. (на 2 года). Первый платеж должен был поступить до 15 мая сего года, перечислила только 2800, второй платеж был 15 июня в полном объеме (19 тр)

Теперь она требует от меня выезд ребенку за границу бессрочный, а я прошу указать точную дату выезда, хочу сделать выезд на конкретный срок.

1) чтобы быть уверенным, что ребенка не вывезут навсегда, она и так его увезла в Карелию, а жили в Твери, где и я.

2) Чтобы она сама не могла покинуть навсегда Россию, т.к. на ней долг, который она клялась выплачивать вовремя и как прописано.

В итоге она грозит мне судом, что я не даю ребенку выехать, а я всего лишь хочу сделать выезд с конкретными датами. Я не против выезда вообще.

Скажите, я имею на это право?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Да, Вы имеете право не давать согласия

В свою же очередь супруга имеет право подать на Вас в суд иск, если не удалось договориться.

Добрый день.

При пересечении гос. границы РФ в сопровождении одного из родителей согласие другого родителя не требуется. Согласие может быть необходимо для оформления визы. При нотариальном оформлении согласия Вы можете указать период его действия и государства, в которые может выезжать ребёнок. Кроме того, один из родителей может наложить запрет на выезд ребёнка. В этом случае вопрос о возможности выезда будет решаться через суд с учётом интересов ребёнка. Выезд может быть установлен на определённые даты и определённые направления, это Вы и должны просить в суде. Вы также можете заключить соглашение с супругой и прописать в нём сроки и страны.

med.pravo@rambler.ru

Буду признательна за положительную оценку ответа.