Выплата алиментов бывшей жене, которая не следит за ребенком

Добрый день. Мой брат работает неофициально, получает деньги и, соответственно, отдает на руки бывшей жене, для своего ребенка. Раньше он клал деньги на карточку, так его жена все деньги взяла и пропила. Потом он покупал вещи ребенку, мать ни за что не платила, только пила и не ночевала дома. Но деньги клянчить продолжала. Теперь она подает в суд, т.к. брат не платит алименты (все так же работает, но зимой, например, они не работают, т.е. зарплаты не получают). Сама жена пьет, курит, за ребенком почти не следит, но говорит, что примерная мать. За ребенком ухаживает, воспитывает бабушка (мама жены), но ей опекунство не дают. Брат может устроиться официально на работу по бирже труда, продолжать потом платить деньги, но жена отказывается наотрез. Можно ли как-то повлиять на жену, подать встречный иск, но с каким предлогом? Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Развод был?Решение суда есть?Что в решении суда прописано по поводу места жительства ребёнка???

Пишите в опеку жалобу на мать ребёнка Вашего брата - пусть её ограничивают в правах. А то, что передавал деньги, это не алименты, а подарок - сам виноват, что алименты через суд насчитают.