Семейные отношения. Проблемы с социальной стипендией ВУЗа

Здравствуйте.

У меня такая, возможно немного глупая проблема.

Я студентка. С семьей не очень хорошие отношения. Сирота, но под опекой бабушки. Хочу начать жить отдельно, учебу забросила(т к не вижу причин учиться(училась так то хорошо), профессия программист, хочется начать работать по ней уже сейчас). Есть накопления по стипендии, сняла квартиру. Бабушка соответственно рвет и мечет, поставила ультиматум и все такое. Деканат, узнав, что где-то снимаю, решил, что с деньгами видимо проблемы нет и что-то говорит на счет социальной стипендии. Есть ли у них право требовать вернуть деньги?(мама инвалид 1 группы, официально именно поэтому я сирота, а так просто она пьяница, сейчас в колонии находится по краже). Есть ли право у бабушки подать в розыск?(если я на связи, просто не хочу говорить где я точно)

В деканат подавать псж желания нет, они ведь должны сами меня отчислить?
200 руб.
Ответы юристов

Стипендию Вы можете вернуть по решению суда в случае обмана своего ВУЗа. Если продолжаете числиться в ВУЗе, то никто Вашу социальную стипендию не отнимет.

Бабушка обязана заявить о пропаже человека (опекаемого, который обязан проживать вместе с опекуном). Иначе её могут лишить опекунства над Вами.

Добрый день.

Совершенно однозначно, никаких попыток возврата стипендии не будет. Что же касается бабушки, конечно, если Вам нет 18 лет, она несет за Вас ответственность, следовательно может разыскивать Вас. Более того, она должна это делать.

Здравствуйте!

Относительно стипендии-ни на какие предложения добровольно не соглашайтесь. Оснований для требования возврата стипендии нет. У бабушки есть и право и обязанность обратиться с заявлением о пропаже человека. Ей не составит труда указать в заявлении о том, что на связь Вы не выходите.

1. Требование о возрате степендии незаконны. Если у них есть претензии, то посаветуйте обращаться в суд, с иском о взыскании. Шансы не велики.

2. Если бабушка опекун, то имеет право обратиться в ОВД с заявлением о безвестном отсутствии.