Семья и недвижимость: как не остаться без квартиры если жена решит развестись?

Здравствуйте. Я сейчас живу с женой и 2 детьми в однокомнатной квартире. Планируем брать трёхкомнатную квартиру в ипотеку с продажей однокомнатной. Но последнее время у нас женой сложились напряжённые отношения. С одной стороны у меня нет к ней полного доверия, с другой хочу сохранить семью. То есть я не хочу чтобы после покупки 3-комнатной, она развелась и оставила меня без квартиры. В голову приходит брачный договор. Как лучше поступить?
Ответы юристов

Все что приобретено в период брака, явялеться общесовместной собственностью и при разводе деляться по полам. Есть только особенность, если Вы будете покупать квартиру с использованием материнского капитала, в этом случае будет выделена обязательная доля на ребенка.

Аноним все что приобретено в браке является вашей с женой совместным имуществом и делиться в равных долях, т.е. 50% на 50%.

Удачи вам!

Здравствуйте. В случае раздела совместно нажитого имущества Вы не останетесь без квартиры, Вы будете одним из ее сособственников. Но если Ваша супруга согласна на заключение брачного договора - это будет лучшим вариантом определения режима имущества супругов. При заключении договора помните, что Вы имеете право не менее чем на 50% всего совместного имущества.

Заключите соглашение о разделе общего имущества, и покупайте квартиру на себя.

Половина кредита будет на супруге, но и половина новой квартиры будет тоже принадлежать супруге.